Областные соревнования по скалолазанию соберут более 200 спортсменов

В Тюмени впервые после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, состоится чемпионат и первенство Тюменской области   по скалолазанию. Более 200 тюменских и ишимских спортсменов посоревнуются в боулдеринге, лазании на скорость и трудность. На старт скалолазы выйдут 26 апреля в легкоатлетическом манеже. Соревнования пройдут в четыре дня и завершатся 29 апреля.

Среди участников выступит и известный тюменец, недавно покоривший Кубок России, мастер спорта международного класса Александр Шиков. Напомним, в финале спортсмен стал лучшим, опередив Льва Рудацкого из Москвы. Это был равный забег на очень высоких скоростях. Тюменский спортсмен ударом по финишной кнопке установил лучшее время дня — 5,358. До собственного действующего рекорда страны не хватило всего шести сотых. Предыдущие два года тюменец оставался с серебром. Ранее он уже выигрывал трофей в далеком 2014-м.

Как сообщают организаторы, самой многочисленной в этом году стала возрастная группа 10-14 лет. К участию заявилось более 100 юных скалолазов.

— В Тюменской области скалолазание развивается более 30 лет. На сегодняшний день на юге Тюменской области этот вид спорта базируется в Тюмени и Ишиме, также есть небольшие скалодромы в Тобольске и Заводоуковске. Поэтому и география участников не такая широкая, но тем не менее, мы уверены, что соревнования будут зрелищными и эмоциональными. Скалолазание вызывает большой интерес в нашем регионе. Всего в областной столице этим видом занимаются более 1,5 тысяч человек, — рассказали специалисты Тюменской областной федерации скалолазания.

26, 27 и 28 апреля спортсмены выйдут на спортивную площадку в 14 часов и 29 апреля в 16 часов, чтобы продемонстрировать свое мастерство во всех заявленных дисциплинах. Начнут с состязаний в боулдеринге, затем их ждет лазание на скорость, завершит чемпионат и первенство лазание на трудность. Подведение итогов состоится 29 апреля в 19 часов.

Фото: федерация скалолазания России

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *