Юные тюменские шахматисты победоносно начали выступление в детском российском первенстве

В Сочи проходит детское первенство России по шахматам. 813 спортсменов в возрастных группах до 11 и 13 лет из всех регионов  страны начали соревнования с блица  и быстрых шахмат.  И воспитанники шахматной школы Анатолия Карпова Иван Землянский и Ульяна Бубнова завоевали сразу три награды.

Одним из фаворитов в категории до 13 лет по праву является Иван Землянский из Тюмени, который в прошедшем спортивном сезоне собрал целую россыпь наград с соревнований российского и международного уровня, а в марте 2022 года в 11-летнем возрасте стал самым юным за всю историю тюменских шахмат мастером ФИДЕ.

В блицтурнире Иван ровно прошел всю дистанцию в 11 туров, одержал девять побед и одну встречу завершил вничью. В остром соперничестве с представителем Ярославской области Семеном Новожиловым тюменец единолично завершил состязание на верхней строчке итогового протокола. А уже на следующий день Иван,  начав с пяти побед подряд в состязании по быстрым шахматам, развил свой успех и вновь финишировал на высшей ступени пьедестала, опередив на полбалла москвича Александра Федосова и представителя Ивановской области Бориса Плотникова.  Золотой дубль!

Блестяще проявила себя в блице и тюменка Ульяна Бубнова в возрастной категории среди девочек до 13 лет.  Несмотря на обидное поражение в 1 туре, Ульяна в очередной раз показала настоящий спортивный характер и с результатом 8,5 очка из 11 возможных принесла в копилку нашего региона серебряную медаль.  Напомним, что в 2019 году Ульяне в Костроме покорилась бронза первенства России среди девочек до 9 лет. А  теперь сделан еще один важный шаг вперед.

«Для нас это долгожданный успех. Последние призовые места мы завоевывали в 2019 году. В 2020 первенство не проводилось из-за ограничений. В 2021 — увы, участие без призовых мест. Тот же Иван Землянский тогда занял очень обидное 4 место», — поделился директор областной школы по шахматам им. А.Е. Карпова Евгений Прокопчук.

Всего Тюменскую область на российском первенстве представляют  девять шахматистов. В 2021 году они прошли многочисленные отборочные этапы и завоевали заветные путевки на главный детский турнир этого года.

Впереди у участников главный старт этого форума: с 7 по 15 апреля юные шахматисты сразятся за черно-белыми клетками в соревнованиях с классическим контролем времени, по итогам которых будут разыграны путевки на детские первенства Европы и мира, а также места в состав юношеской сборной страны.

С более подробной информацией о перипетиях борьбы на детском первенстве России по шахматам,  можно ознакомиться на официальном сайте шахматной школы А.Карпова: 72chess.ru

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области