Тюменские дартсмены получили первые всероссийские награды

В минувшие выходные в Уфе состоялись Всероссийские соревнования на «Кубок Салавата Юлаева» по дартс в одиночном, парном, командном разрядах и дисциплине «Микст» (2 мужчин и 1 женщина).

Сборная Тюменской области впервые завоевала две бронзовые медали в командном зачете.

Мужскую сборную представляли спортсмены — Максим Берчатов, Евгений Никитин, Вагиз Сармурзин, Мисак Багдасарян. В ½ финала со счетом 2:9 наши уступили команде Удмуртии, обеспечив тем самым себе 3 место на пьедестале почета. Ярче всех проявил себя Евгений Никитин, который в решающих легах принес команде 2 очка. Конкуренцию нашим спортсменам составили именитые дартсмены — мастера спорта международного класса. По итогам соревнований среди мужчин  лидерами стали спортсмены из Свердловской области, 2 место – у команды  Удмуртской Республики, третьи места поделили команды Тюменской и Челябинской областей.

Женщины соревновались в составе сборной Уральского Федерального округа. От Тюменской области выступала Храпова Инна. В полуфинале со счетом 5:9 спортсменки уступили сборной Челябинской области, заняв 3 место. Лидерами стала команды Удмуртской Республики, 2 место у спортсменок Челябинской области. 3 места распределили между собой команды   УФО и Башкирской Республики.

В одиночном разряде лучше всех проявил себя Мисак Багдасарян, пройдя в дивизионах плей-офф очень близко к заветной цели, но Михайлов Александр (г.Заречный, Свердловской области) со счетом 3:4 остановил выступление тюменца. У женщин Инна Храпова дошла до 1/8 финала, уступив победителю «Кубка Салавата Юлаева» Татьяне Новиковой (Санкт-Петербург) со счетом  0:4.

Впереди у наших дартсменов Кубок Тюменской области, который состоится 2 октября.

— Впервые наши спортсмены присоединились к участию во всероссийских соревнованиях в 2016 году. С тех пор не пропускаем ни одного события. Выезжаем в Екатеринбург, Уфу, Ижевск, Пермь, Санкт-Петербург, Челябинск. Продолжаем активно работать с вузами и ссузами, уже провели две Студенческих Лиги. Благодаря этой работе наша команда прирастет новыми перспективными спортсменами. Надеемся найти новых «звездочек» и в школах в рамках реализации проекта «Дартс в школу». Нацелены и на работу с пенсионерами в рамках Президентского гранта «Серебряные дротики», — отметила председатель Федерации дартс России по Тюменской области  Ольга Тюшнякова.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области