Тюменская область пополнилась новыми звездами бодибилдинга

Впервые в Ялуторовске состоялся чемпионат и первенство Тюменской области по бодибилдингу.

В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из восьми регионов страны: ХМАО, ЯНАО, Курганской, Свердловской, Омской, Московской, Тюменской областей и Пермского края.

Спортсмены выступали в 37 категориях по нескольким направлениям — бодибилдинг, фитнес, бодифитнес, фитнес-бикини, фит-модель, фитнес-пары и детский фитнес.

Начинающих бодибилдеров на соревнованиях всегда встречают наиболее тепло. В этом году участвовало 11 юных спортсменов от 6 до 15 лет в трех группах – Атлетический мальчик 7-14 лет, фитнес-девочки 6-10 лет и 11-15 лет. Ребята представляли три региона – Московская и Тюменская области и Пермский край.

Лучшим атлетом стал Мартин Мельников из Московской области, в числе лучших среди девочек — спортсменки Пермского края  Пятунина Екатерина  (6-10 лет) и Каменева Арина (11-15 лет).

Среди женщин лучшими в фитнес-бикини и бодифитнесе стали тюменки Плясунова Кристина и Аширбаева Ольга. Чемпионка в номинации велнес-фитнес — спортсменка из Кургана Буторина Антонина. Фит-моделью этих соревнований признана Тулякова Мария из Тюмени.

Среди атлетов абсолютным чемпионом бодибилдинга стал тюменец Антон Орлов. В категории «Атлетический бодибилдинг» победу одержал тоже тюменский спортсмен Бикшанов Альфред. В пляжном бодибилдинге отличился  Петров Юрий из ХМАО

В классическом бодибилдинге не было равных  Павлу Сомову из Тюмени.  Тюменцем победитель стал не так давно, переехав из Тобольска. Всерьез бодибилдингом наш герой начал заниматься лишь год назад в возрасте 27 лет. А вдохновило его на это первое успешное выступление в дисциплине «Пляжный бодибилдинг», в которой он взял титул вице-чемпиона Тюменской области.

Вдохновившись результатом, Павел при поддержке тренера Магомеда Юсупова решил готовиться к выступлению в классическом бодибилдинге.

— Это серьезная дисциплина. К соревнованиям готовились 7 месяцев, за это время удалось прибавить 10 кг мышечной массы! В бодибилдинг я пришел целенаправленно, сам нашел тренера через соцсети. Мне всегда нравилось красивое , здоровое, эстетичное тело. Первый раз пришел в спортзал  будучи школьником, в классе 10 или 11.  С тех пор занимаюсь регулярно, стал фитнес-инструктором. Думаю, что это желание неслучайное. Мой отец всегда был и остается в хорошей форме, много лет занимался пауэрлифтингом, так что перед глазами всегда был достойный пример, которому я последовал, — поделился Павел.

 

—  В прошлом году мы впервые провели это событие в Тобольске, а в этом – впервые в Ялуторовске, в невероятно красивом и гостеприимном Доме культуры «АРТ-Вояж». Очень хочется поблагодарить за поддержку, теплый прием и организацию Главу города Ялуторовска Вячеслава Смелика  и всю его команду, Тюменское Региональное Отделение «ОПОРА РОССИИ» во главе с Эдуардом Омаровым и его представительство в Ялуторовске в лице Егора Ефимова. Без них это событие не стало бы потрясающим праздником красивого вида спорта-бодибилдинга! —  отметила
председатель Федерация бодибилдинга Тюменской области Наталья Проскурякова.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *