Тюменская область- первая в спортивной гимнастике

Впервые областная столица принимала первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастике. В субботу в тюменском новом специализированном гимнастическом Центре подвели итоги этих соревнований.

Побороться за победу в областную столицу приехали спортсменки из Сургута, Когалыма, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Ишима, Ялуторовска, Тобольска. 40 юниорок боролись за звание сильнейших.

 

В нашем регионе спортивная гимнастика развивается уже 86 лет! Именно столько лет назад в Тюмени состоялись первые соревнования по гимнастике. Любопытно, что история ее развития в Тюменской области началась с человека, родившегося в Праге — с воспитанника чешской школы гимнастики Врацлава Трефного – участника первенства мира по спортивной гимнастике.

 

Директор департамента спорта, физической культуры и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин поприветствовал спортсменок и болельщиков. Он отметил, что сегодня спортивной гимнастикой в регионе занимаются более двух тысяч человек в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске. Ежегодно число приверженцев этого вида спорта растет.

 

— Этому способствуют благоприятные условия, созданные для организации тренировочных занятий. В 2021 году у тюменских гимнастов появился собственный Центр спортивной гимнастики, где занимаются более одной тысячи юных спортсменов. Ежегодно в этом виде проявляют себя новые одаренные юные спортсмены, и наш регион не исключение! Один только 2021 год подарил нам новые звонкие имена победителей и призеров первенства России по спортивной гимнастике – это Пятилетова Алина, Моджаро Юлия, Букина

Валерия. Шестеро тюменских спортсменов получили гордое звание «Мастера спорта России», — подчеркнул Евгений Владимирович.

 

К участию в первенстве были допущены спортсменки в возрасте 13-15 лет, выступающие по программе мастеров спорта или кандидатов в мастера спорта. Они соревновались в таких дисциплинах как опорный прыжок, разновысокие брусья, бревно, вольные упражнения, многоборье и командные соревнования. По результатам командного зачета Тюменская область- на 1 месте. За ней следуют Свердловская область и ХМАО-Югра.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *