В Тюмени подвели итоги чемпионата и первенства по спортивному туризму «Пурга-2022»

На базе детско-юношеского центра «Авангард» завершились чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Пурга-2022». В течение трех дней более 70 спортсменов из 4 муниципальных районов и городов Тюменской области на лыжах преодолевали различные дистанции.

Призовые места в командном зачете чемпионата в дисциплине «дистанция лыжная группа» заняли спортсмены первой тюменской команды, в составе которой выступили группы «Мамонт», «Тюмень» и «Авангард» (1 место), второе место досталось второй команде этих же групп.

Среди участников первенства тоже определились лидеры в дисциплине «дистанция пешеходная группа» на 2 и 3 классах. На дистанции третьего класса не оказалось равных представителям тюменских команд «Мамонт» (г. Тюмень, ДЮЦ «Авангард»), серебро завоевали «Драйв-форсаж» из Тобольска.

На втором классе победу праздновала команда «Компас» из Ишимского района, второе место у «Лидер-Пионер» (г. Тюмень), третье место завоевала команда «ТМН» (г. Тюмень).

— Вопреки морозам и переносам многих мероприятий в регионе соревнования прошли на достойном уровне, спортсмены показали высокие результаты. По сравнению с прошлым годом количество участников стало чуть меньше. Но тем не менее все с интересом выступили на нынешних стартах, сейчас команда федерации спортивного туризма Тюменской области готовится к областному фестивалю туристов и путешественников «Одиссея -2022», — пояснил

председатель федерации спортивного туризма Тюменской области Александр Черепанов. Областной фестиваль «Одиссея-2022» пройдет с 20 по 22 мая в Тюмени. Мероприятие ежегодно собирает большое количество участников, организаторы прогнозируют, что этот год не станет исключением.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области