СТЕНКА НА СТЕНКУ

ТОЧКУ В ПОЕДИНКЕ ПОСТАВИЛ «ИГРАЮЩИЙ» ТРЕНЕР

Открытый чемпионат России по греко-римской борьбе среди ветеранов «МЫ-Вместе», приуроченный ко Дню народного единства, собрал в Челябинске 123 титулованных «классика» из 34-х регионов нашей страны, а также из Беларуси и Казахстана. На этом престижном турнире сборная нашего региона выступила более чем достойно, завоевав пять личных медалей, из которых две – высшей пробы. Обладателями «золота» стали Радик Хамидуллин и «играющий» тренер сборной области Андрей Семанов, поставивший, к тому же, победную точку и в командных соревнованиях («стенка на стенку»).

«В финале нам противостояла команда Ростовской области, – делится наш титулованный лидер, отметивший нынешним апрелем своё 60-летие, – этот регион ещё с советских времён славился очень сильной борцовской школой. Шли, как говорится, ноздря в ноздрю и завершили коллективную дуэль вничью. Так что судьбу командного первенства должна была решить дополнительная схватка в весовой категории, выбранной банальным жребием. В итоге представлять нашу «стенку» в судьбоносном поединке выпало мне».

И в этой тяжелейшей схватке борцов весовой категории до 88 кг Семанов вышел победителем, обеспечив тем самым викторию и возглавляемой им команды. Несколько слов о «золотом» лидере нашей ветеранской сборной. Классической борьбой, которая теперь именуется греко- римской, Андрей Семанов начал заниматься у Ивана Ивановича Бауэра, первого тренера нашего олимпийского первопроходца Владимира Чебоксарова. В двадцатилетнем возрасте выполнил мастерский норматив. В 1984-м впервые стал призёром чемпионата СССР и вошёл в сборную страны, поднимался на призовой подиум чемпионата и два последующих года. С 2006-го продолжил свою борцовскую карьеру в ветеранском спорте. И небезуспешно. Нынешняя его победа на чемпионате России – третья по счёту. Любопытно, что вторая, одержанная им в 2013-м, не станет высшим личным достижением года – тогда же он завоюет своё второе «золото» мирового чемпионата, а двумя годами позже (на 110-м чемпионате в Афинах) – и третье. А ещё в активе Семанова две победы на чемпионатах Европы (2014 и 2016 гг.), победное выступление не Кубке чемпионов мира-2013. Дважды (в 2013 и 2015 годах) он становился лучшим на открытом чемпионате США, после чего, как шутит наш удачливый земляк, его перестали приглашать на такие турниры. А теперь (и это уже не шутка) российский спорт стал «невыездным». Так что, свой не реализуемый за «бугром» адреналин он с превеликим удовольствием источает во время любимых им рыбалке и охоте.

Возвращаясь к прошедшему в Челябинске чемпионату страны, назову обладателей трёх оставшихся личных наград: серебряными призёрами стали наши борцы Валерий Иванченко, Евгений Глазков и Экиша Нерсисян.

Сергей ПАХОТИН /фото из личного архива Андрея СЕМАНОВА/

«Тюменская правда» (17.11.2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *