Слабовидящие спортсмены выявили лучших в областных соревнованиях по шахматам и шашкам

В Тюменской области завершились соревнования в рамках чемпионата и первенства по шахматам и шашкам среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт слепых).  В них участвовали 10 команд из Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов и Абатского района. Лидерами в командном зачете чемпионата стали тоболяки из шахматного клуба «Ладья». На втором месте – команда «Мечта» города Тюмени, бронза досталась смешанной команде «Старт» (Тобольск и Тюмень).

В личном зачете на 1 доске лидером стал Вагапов Газинур из Тюмени.

На 2, 3 и 4 досках  победителями  стали тоболяки Ахин Марат, Щинников Сергей и Шведова Мария.

На 5 и 6 досках в победителях тюменцы —  Мясников Николай и Хмара Валентина.

В первенстве в личном зачете среди юношей по шахматам и шашкам победу одержал  Смирнов Яков из Заводоуковска.

В личном зачете среди юношей по шашкам лидером стал Нурматов Рустамжон из Ялуторовска.

Среди девушек в победителях — Шведова Мария из Тобольска и Ермолаева Софья из  Ишима.

Всего в соревнованиях участвовало около 70 человек, из них 15 детей. Самой юной участницей соревнований стала 11-летняя Гарифуллина Арина из Ялуторовска, а самой возрастной —  Хмара Валентина Александровна из тюменской команды «Мечта».

—  Валентине уже 70 лет, и она на протяжении десяти лет подряд удерживает лидирующие позиции, не уступая никому свое заслуженное первое место!  Мы рады, что нам удается вовлекать в соревновательный процесс детские команды. Интерес у ребят к соревнованиям по шашкам высокий. Наш задача —  в дальнейшем увеличивать количество участников среди детей.  Также хотим видеть чемпионат в числе традиционных событий нашего региона и проводить больше муниципальных этапов. Дело в том, что до 2018 года эти соревнования проходили в рамках открытого турнира, и только после этого перешли на другой уровень. Надеемся, что после «пандемийного» перерыва наше мероприятие продолжит развиваться и позволит нашим спортсменам повышать свое спортивное мастерство!  — поделился заместитель председателя Тюменской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спорта слепых» Алексей Иванович Сиваков.

 

Фото: Тюменской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спорта слепых»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *