Под занавес чемпионата страны Игорь Шетько сотворил сенсацию, а Виктория Сливко добыла «золото».

19.09.2023

Сегодня на лыжероллерной трассе тюменской «Жемчужины Сибири» индивидуальными гонками завершился чемпионат России по летнему биатлону. Завершился блистательным выступлением хозяев. На дистанции 20 км настоящую сенсацию сотворил Игорь Шетько — 27-летний спортсмен стал единственным из более полусотни стартовавших, кто закрыл на четырёх огневых рубежах все 20 мишеней. Такая снайперская стрельба сделала его реальным претендентом на медаль. И тюменец, несмотря на то что добрую сотню метров ему пришлось бежать с одной палкой, был близок к «бронзе», уступив её обладателю Евгению Емерхонову из Татарстана всего 0,4 секунды! А победу праздновал Кирилл Стрельцов, представлявший Московскую область. Обладателем серебряной награды стал Никита Поршнев из команды ХМАО-ЮГРЫ.

Ужасно не повезло биатлонисткам – 15-километровую дистанцию им пришлось преодолевать под переменным дождём. И в этих условиях завидное хладнокровие проявила хозяйка трассы Виктория Сливко. Совершив на огневых рубежах лишь одну ошибку, она стала чемпионкой России. Серебряную медаль, несмотря на три промаха в стрельбе, завоевала быстроходная свердловчанка Ирина Казакевич. Её подруга по команде Наталья Шевченко замкнула призовую тройку – в пассиве вчерашней успешной лыжницы два неточных выстрела.