Медальный дубль тюменских гонщиц. Неудержимый Большунов снова лучший.

04.02.2023

Сегодня в Тюмени на базе знаменитой «Жемчужины Сибири» завершились соревнования шестого этапа Кубка России по лыжным гонкам. Участниками двухдневных баталий стали 256 спортсменов (среди них 176 мастеров спорта, в том числе 11 — заслуженных и 17 – международного класса), представлявших 31 субъект нашей страны и 8 (из них 3 мастера спорта) из Беларуси. Медальные комплекты были разыграны в масс-старте свободным стилем.
Первыми это сделали женщины, коих было заявлено 106. За вчерашний «прокол» сполна отыгралась олимпийская чемпионка Вероника Степанова — лидер общего зачёта Кубка России первой пересела финишный створ, пройдя 10-километровую дистанцию за 29 минут 13,6 секунды. Шесть с половиной секунд уступила ей тюменка Елизавета Пантрина, добавив к завоёванной накануне «бронзе» серебряную награду. Бронзовая медаль также досталась хозяевам трассы – её обладательницей стала олимпийская чемпионка Татьяна Сорина.
Мужской масс-старт выиграл неудержимый Александр Большунов, преодолев 15 км свободным стилем за 39 минут 54,4 секунды. Замечу, что эта, семнадцатая кряду победа далась королю мировых лыж непросто.

Серебряный призёр Алексей Червоткин уступил победителю всего 1.1, секунды, а Антон Тимашов из Татарстана — 4,6 секунды. Неудачнику вчерашнего спринта олимпионику Сергею Устюгову и на этот раз не повезло – он финишировал только двадцатым.

Уже 9 февраля «Жемчужина Сибири» станет ареной грандиозных лыжных баталий – на её трассах пройдут соревнования зимней Спартакиады сильнейших спортсменов России. В течении десяти дней медальные комплекты будут разыграны в индивидуальном и командном спринте, скиатлоне, масс-старте, эстафете.