В Сладковском районе определили самых сильных жителей

Впервые в Сладковском районе провели фестиваль силовых активностей «Преодоление – 2022».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены сельских поселений, которые прошли предварительный отбор — 10 мужчин и 10 женщин, по одному представителю от каждой территории.

Спортсмены преодолели специальную трассу, состоящую из шести этапов: переноска и поднятие тяжестей, колка дров, накачка шин, тяга автомобиля. Каждое задание необходимо было выполнять не только качественно, но и быстро. Этапы у женщин и мужчин были одинаковые, но нагрузка разная. Так, мужчины для переливания воды использовали флягу 40 литров, а женщины 19-литровые кулеры, мужчины выполняли переноску мешка с мукой весом 50 кг, а женщины — 20 кг, тяга автомобиля ВАЗ 2107 у мужчин на 10 метров, у женщин — на 5 метров. Для информации: вес снаряженного автомобиля составляет 1049 кг

 

У представителей женского пола самые быстрое время продемонстрировала многодетная мама Марина Фокина из Усово, результат победительницы 3 минуты и 3 секунды.

— Я считаю, что эта победа – удача и везение! Вообще по жизни занимаюсь армрестлингом, но участвую во многих спортивных событиях не только села и района, но и области. Причем всей семьей. Супруг увлекается хоккеем, сыновья вслед за ним тоже, дочь занимается волейболом. Больше всего я боялась на этих соревнованиях тягать машину, но, как ни странно, это оказалось для меня самым простым испытанием. А сложнее всего далось поднятие гири, — призналась Марина.

 

Лучшее время среди мужчин показал Виктор Забелин, представитель Никулинского сельского поселения. Его результат – 2 минуты и 17 секунд.

Виктор – постоянный участник спортивных событий села и района. Как говорится, профессия обязывает… А работает наш герой учителем физической культуры в местной школе, считает себя спортивным человеком. На его счету – десятки различных состязаний: соревнования механизаторов на сельских играх, участие в фестивалях ГТО, в охотничьем биатлоне, в гиревом спорте, в армспорте и даже в болотном футболе. Пополняет этот список, конечно, охота и рыбалка.

— Я стараюсь участвовать во всех соревнованиях, куда меня приглашают. К спорту приобщаю и своих сыновей. Занимаемся вместе гиревым спортом, легкой атлетикой. Только супруга в нашей семье участвует в качестве болельщика. Но ее поддержка очень важна. На этих соревнованиях для меня сложным стал челночный бег с гирями, почувствовал, что есть проблемы с дыханием, — поделился Виктор.

 

Но это не помешало ему стать   самым сильным жителем Сладковкого района.

 

— Фестиваль изначально был задуман как активность ко Дню здоровья.   По итогам мы получили хорошую обратную связь, поэтому будем рассматривать его проведение на постоянной основе. Как знать, может, в Сладковском районе на одну спортивную традицию станет больше, — отметил директор МАУДО ДЮСШ «Темп» Сладковского района Павел Харапонов.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *