Более 300 «художниц» выявляли лучших на первенстве Тюменской области

В Тюмени прошло первенство области по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 304 спортсменки 2005-2012 годов рождения в индивидуальном и командном зачетах

— Результаты у наших «художниц» отличные, есть сильные гимнастки. Многие уже активно выступают на выездных соревнованиях и занимают призовые места. Чемпионат и первенство прошли для того, чтобы выявить сильнейших. В феврале 2023 года им предстоит защищать честь Тюменской области на соревнованиях УФО, — рассказала Ирина Зиндяева, главная судья соревнований.

В индивидуальной программе среди гимнастов 1 разряда первое место заняла Воронова Виктория, на втором месте Дымкова Мария, а третье место взяла Котова Алиса.

Среди кандидатов в мастера спорта золотую награду получила 1 место Арефьева Кира, серебряную награду взяла Кузнецова Мария, а бронзовую Фролова Ева.

В программе мастеров спорта победу одержала Соколова Светлана, на втором месте Зудова Дарья, тройку лучших замкнула Платонова Виктория.

В групповых программах среди спортсменов 1 разряда первое место заняла команда «Взлёт», на втором месте «Улыбка», на третьем месте «Гармония».

В программе кандидатов в мастера спорта победу одержала команда «Созвездие», второе место заняла команда «Вера», третье место взяла команда «Вдохновение».

Команда «Шанс» получила первое место в групповых соревнованиях среди мастеров спорта, второе место взяла команда «Искра» и тройку победителей замкнула команда «Виктория».

Одной из победительниц стала Кира Арефьева, 12-летняя спортсменка, выступающая в категории кандидатов в мастера спорта. Этой осенью ей посчастливилось принять участие во всероссийском конкурсе «Надежда России» и занять на нем 68 место.

– Как и все спортсмены, Кира начинала с городских соревнований. Сначала выступления были неуверенными, но потом она взяла себя в руки и начала занимать призовые места. В прошлом году ей удалось попасть в сборную Тюменской области. Мы долго готовились и достойно выступили. Это была огромная ответственность – защищать честь области. Теперь каждый год ставим перед собой цель – войти в сборную Тюменской области. На турнире выступили хорошо, но всегда есть к чему стремиться, – поделилась Яцентная Юлия, тренер Киры.

По словам Юлии, самое трудное на соревнованиях – это справиться с волнением. Очень часто спортсмены на тренировках выполняют программу идеально, а потом перед судьями совершают ошибки из-за волнения. Кире настроиться на нужный лад помогает поддержка близких.

– Очень долго готовилась, тренировалась дважды в день и иногда даже уроки в школе пропускала из-за тренировок. Я показала программу с обручем, мячом, булавами и лентой. Все элементы удались, поэтому я довольна своим выступлением. Каждый раз перед выступлением очень сильно волнуюсь, но моя семья и Юлия Павловна всегда поддерживают меня и от этого становится спокойнее. Также у меня есть талисман – игрушечный гусь, которого подарила мне тренер. Я всегда беру его с собой на соревнования и этот раз не был исключением, — рассказала Кира Арефьева.

Уже завтра Кире предстоят новые соревнования в Омске, а тем временем другие спортсмены начинают подготовку к первенству Уральского Федерального округа, которое пройдет 1-6 февраля в Екатеринбурге.

Фото: МУ СШ «Рубин»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *