Тюменские силачи привезли серебро первенства России

В Кирове завершилось первенство России по гиревому спорту среди юниоров 19-23 лет. Более 200 спортсменов из 31 региона боролись за заветные награды. Тюменская область заняла 2 место в командном зачете, уступив представителям Санкт-Петербурга. На третьем месте закрепились спортсмены Томской области.
В весовой категории 85 кг в упражнении «толчок по длинному циклу» 1 место занял Майер Олег, на втором месте среди спортсменов 63 кг серебро завоевал Вяткин Дмитрий. В шаге от тройки лидеров в весовой категории 73кг остановился Алексей Колмагоров.
– Одержать победу было нелегко, прямой конкурент в борьбе за первое место – спортсмен из Томска. Мы с ним ушли немного дальше от всех по результатам, в итоге оба выполнили одинаковое количество подъемов. Я оказался легче по весу, что и помогло мне победить. Для меня было важно стать первым, так как по итогу этих соревнований будут отбирать спортсменов в сборную страны на последующие старты, — рассказал победитель Олег Майер.
Не обошлось без наград и в командной эстафете этой же дисциплины. Второе место заняли Колмагоров Алексей (26 подъёмов), Трусов Никита (32 подъёма), Майер Олег (37 подъёмов) и Дубяго Иван (36 подъёмов). Общий итог команды – 131 подъём. Тюменские силачи уступили 2 подъёма сборной команде Томской области, на третьем месте остановился Санкт-Петербург (26 подъёмов).
В весовой категории 73 кг в классическом двоеборье 1 место занял Щетков Иван. В весовой категории +85кг 2 место у Майера Сергея. На 4 месте расположились Александр Бахарев (в.к. 63 кг) и Максим Кед (в.к. 85 кг).
По итогам соревнований Колмагоров Алексей, Трусов Никита, Дубяго Иван, Майер Олег, Майер Сергей, Вяткин Дмитрий и Щетков Иван вошли в состав сборной команды России по гиревому спорту.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области