Юные пауэрлифтеры Тюменской области завоевали путевку на первенство России

В Красноуфимске Свердловской области прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа по пауэрлифтингу в дисциплине «Троеборье классическое». Участниками стали спортсмены из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Наш регион на соревнованиях представили 11 человек, двое из которых выступали в рамках чемпионата, а остальные – первенства. Спортсмены продемонстрировали свою силу в приседе со штангой, жиме лежа и становой тяге.

Участники первенства боролись в двух возрастных категориях – дети (14-18 лет) и юниоры (19-23 года). В младшей возрастной категории победительницами стали Алина Исаева (в/к 57 кг) и Татьяна Быкова (в/к 84 кг), а Антон Щербатов занял второе место в весовой категории 93 кг.

Тюменским юниорам удалось отличиться не только в личном, но и абсолютном зачетах.

Екатерина Шишминцева заняла первое место в весовой категории 43 кг, а также одержала победу в абсолютном зачете.

Елизавета Стародубцева стала лидером в состязаниях среди спортсменов весовой категории 67 кг, а также расположилась на второй позиции абсолютного зачета.

Рахвалов Максим стал победителем в весовой категории 74 кг и занял второе место в абсолютном зачете.

Александр Понамарев взял первое место в весовой категории 93 кг, а также стал сильнейшим в абсолютном зачете.

По итогам выступлений спортсменов 19-23 лет представительницы прекрасного пола Тюменской области заняли второе общекомандное место, в то время как юниоры расположились на третьей позиции.

Тюменцам старшей возрастной категории не удалось взять призовые места чемпионата УФО, но на их счету третье место общекомандного зачета.

— Ребята выступили хорошо, показали все, на что способны. Окружные соревнования традиционно являются отборочным этапом на более крупные старты, поэтому те, кто занял призовые места в Красноуфимске, смогут в марте посоревноваться на первенстве России. Но перед этим им еще предстоит показать себя – в январе в Нижнем Тагиле пройдет первенство УФО в дисциплинах «Жим лежа» и «Жим классический». Поэтому сейчас мы сделаем упор на подготовку к январским состязаниям, — отметил старший тренер сборной Тюменской области по пауэрлифтингу Эдуард Быков.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области