Тюменский дзюдоист стал победителем традиционного международного турнира

В Санкт-Петербурге состоялись традиционные международные соревнования по дзюдо на призы российского дзюдоиста, заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Тагира Хайбулаева.

На татами вышли порядка 750 юношей и девушек 2006-2008 годов рождения из 60 субъектов России, а также из Греции, Беларуси, Казахстана, Монголии и Узбекистана. Тюменскую область представили шесть дзюдоистов.

Воспитанник Центра подготовки спортивного резерва «Тюмень-дзюдо» Рашид Хадзиев провел пять победных встреч и одержал победу в весовой категории до 90 кг. В этом же весе соревновались еще 34 спортсмена.

Это не единственный достойный результат наших спортсменов. Так, пятую строчку турнирной таблицы занял Темирлан Шахнавазов, но боролся он не в своей весовой категории до 60 кг, а на вес выше — до 66 кг. В этой же категории состязались более 100 дзюдоистов.

Оба дзюдоиста являются воспитанниками тренеров Вадима Гусева, Андрея Стенина и Алексея Буклаускаса.

— Рашид два-три года назад уже выступал на международном турнире и занимал третье место, а сейчас — первое. Он также является победителем и призером всероссийских соревнований этого года. Темирлан завоевал золото на этом же традиционном международном турнире еще в прошлом году. Буквально два месяца назад он стал победителем всероссийских стартов в Оренбурге и попал в сборную страны, — поделился тренер Вадим Гусев.