Тюменка завоевала золото и установила рекорд на кубке России по скалолазанию

Новый сезон у сильнейших скалолазов страны начался в Тюмени 4 марта. В рамках Кубка России первые медали разыграли представители дисциплины в лазании на скорость.

Екатерина Баращук (Тюменская область) одержала победу, обновив рекорд России, впервые пройдя трассу менее, чем за семь секунд на официальных соревнованиях. Её соперницей стала Елизавета Иванова (Свердловская область), которой досталось серебро. Обе спортсменки продемонстрировали отличные результаты в квалификации, показав результат всего на одну сотую меньше действующего рекорда России — 7,064 и 7,068 секунды. Хозяйка скалодрома оказалась быстрее.

Камилла Кушаева (Башкортостан) завоевала бронзу, опередив тюменку Юлию Каплину, которой до этого принадлежал рекорд России.

«Тюменские спортсмены — лидеры всероссийского рейтинга. Юлия была первой россиянкой, которой удалось выбежать из семи секунд. Но на тот момент официальный рекорд России не фиксировался. Екатерина Баращук на этих стартах повысила планку, что дает серьезную надежду на победу в международных соревнованиях», — прокомментировал президент Тюменской региональной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

Места на пьедестале в мужском турнире распределились следующим образом:

Первое место у Максима Рыжова с лучшим временем на дистанции 5,666 секунды.

Кирилл Колдомов (Свердловская область) бежал вровень с победителем, но не нажал финишную кнопку и остался без медали.

Бронзовая медаль у Михаила Мартынова из Пензенской области.

Напомним, борьба за медали продолжится до 8 марта уже в рамках всероссийских соревнований.

5-6 марта спортсмены будут соревноваться в лазании на трудность.
7 и 8 марта пятидневную программу продолжит боулдеринг.