Триумф на морозе: Большунов завоевывает золото в экстремальных условиях Спартакиады-2024

Опасность отмены соревнований нависла из-за экстремальных морозов. Накануне запуска меркурий в термометрах опустился к отметке минус 35.

Соревнования по лыжным гонкам среди мужчин в рамках Спартакиады 2024 года в Тюмени достигли апогея 50-километровым марафоном в классическом стиле, где победные лавры достались Александру Большунову. Сергей Ардашев и Савелий Коростелёв, облачённые в тёплую одежду, заняли второе и третье места соответственно.

За несколько часов до старта на стадионе столбик термометра показывал рекордные минус 35 градусов, вызывая сомнения в возможности проведения марафона. Однако, к удивлению всех, погода изменилась, и условия на трассе стали идеальными для соревнований.

Александр Большунов, завершив гонку, был чрезвычайно доволен. Не удивительно, ведь он завоевал пять золотых медалей на Спартакиаде, участвуя во всех гонках и проявляя настоящую командную игру, особенно в критических моментах эстафеты. Его последний триумф в Тюмени на марафонской дистанции был особенно сладким, учитывая желание реабилитироваться после прошлогоднего чемпионата России, где Сергей Устюгов показал выдающийся результат.

Большунов славится не только своими победами, но и поддержкой коллег по спорту:

Савелий Коростелёв, завоевавший бронзу в своём первом взрослом марафоне, на этот раз действовал уверенно и спокойно, избегая технических неисправностей, но немного не дотянул до Сергея Ардашева. После гонки он продемонстрировал остроумную надпись на тейпе, который наклеил на лоб перед стартом, гласящую: «Холодно, 3,14».

Сергей Ардашев, занявший второе место, отличился на текущем сезоне в спринте и подтвердил своё мастерство на длинных дистанциях.

На Спартакиаде в спринте Ардашев показал результаты, сопоставимые с достижениями Большунова.