Предновогодний праздник на татами

Фестиваль айкидо

25.12.2022

Сегодня в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошёл традиционный городской фестиваль айкидо. Как всегда, участие в нём приняли не только тюменские любители древнего боевого искусства, но и иногородние гости – на сей раз из Магнитогорска, Нефтеюганска, Екатеринбурга, Перми и Нижнего Тагила. Юных спортсменов, коих собралось более двух с половиной сотен, и их наставников приветствовали почётные гости: заместитель губернатора области Владимир Чейметов и директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Сергей Борисевич, а также основатель и бессменный руководитель федерации айкидо Рудик Манукян. Главному тюменскому сенсею Борисевич вручил Благодарность спортивного департамента, а наставникам команд-участниц – именные Грамоты.

По завершении торжественного церемониала, состоялись показательные выступления, за которыми почётные гости наблюдали с нескрываемым интересом.

«У нас в Тюмени культивируется более шестидесяти видов спорта. Конечно же, особое внимание уделяем тем, где занято много детей. Айкидо – один из таких, — делится Сергей Борисевич. —   Стараюсь (по возможности) присутствовать на всех ребячьих соревнованиях – они всегда заряжают меня оптимизмом. Ведь активные дети — будущее тюменского спорта».

Если с Сергеем Александровичем на турнирах по айкидо видимся нередко, то с Владимиром Чейметовым встречаемся, как правило, на областных фестивалях ГТО да чемпионатах по лёгкой атлетике, региональную федерацию которой он возглавляет. Так что любопытно было услышать его впечатление

— Замечательное мероприятие, объединившее в преддверии Нового года большое количество спортсменов – и не только тюменских, но и из близлежащих регионов России, — говорит Владимир Николаевич. — Мне импонирует, что собралось много зрителей, большинство из которых, видимо, родители этих замечательных, экипированных в кимоно ребятишек. С большим удовольствием наблюдал за показательными выступлениями юных и взрослых спортсменов. Желаю федерации айкидо Тюменской области всяческих успехов. Так держать!

Под занавес мероприятия, все детишки получили от Деда Мороза сладкие подарки. А Рудик Манукян попросил от души поблагодарить директора центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», заслуженного тренера России по дзюдо Сергея Кабановаза за возможность провести предновогодний фестиваль в прекрасных условиях.

Сергей Пахотин. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *