Праздник «королевы» в столичных «Лужниках»

Вчера в столичных «Лужниках» Мемориалом братьев Знаменских завершилась, стартовавшая 5 июня, Неделя лёгкой атлетки. Участниками этого праздника «королевы» спорта стали сильнейшие спортсмены России, Белорусии и Турции. Первыми борьбу за медали повели прыгуньи в высоту. В отсутствии олимпийской чемпионки Марии Ласицкене, получившей травму на командном чемпионате страны в Сочи, победительницей турнира с результатом 1,91 м стала белоруска Карина Демидик. Серебряная и бронзовая награды достались россиянкам Надежде Андрюхиной и Марии Кочановой. Обе преодолели ту же высоту, что и золотая медалистка, но уступили ей по попыткам. Кульминацией второго соревновательного дня «высотников» стало соперничество призёров чемпионата мира Ильи Иванюка и Данилы Лысенко. Оба покорили планку на отметке 2,33 м, но последний затратил меньше попыток и удостоился «золота». Бронзовую медаль завоевал турецкий прыгун Альперен Асет.

Соревнования прыгунов в длину выиграли Артём Черемшанский (7,66 м) и Елена Соколова (6,44 м), тройным – Дмитрий Чижиков (16,26 м) и белоруска Виолетта Скворцова (14,13 м), которая на Мемориале братьев Знаменских вновь озолотиться с рекордным для себя результатом: 14,59 м.

В беге на 100 метров первенствовали Кристина Макаренко (11,32 сек) и Ярослав Ткалич (10,23 сек); на 200 метров – Анастасия Шакуло (23,14 сек) и Александр Николаев (20,79 сек); на 400 метров – Антонина Кривошапка (52,25 сек) и Савелий Савлуков (45,69 сек).

В беге на 100 метров с барьерами победу праздновала Эльвира Граборенко (12,84 сек); на 110 метров с барьерами — Сергей Шубенков (13,42 сек), на Мемориале братьев Знаменских чемпион мира и Европы вновь выиграет «золото» — 13,68 сек; на 400 метров с барьерами – Кристина Вершинина (57,41 сек) и Фёдор Иванов (49,81 сек).

Сергей Ковальчук. Фото: Виталий Хомутов (Москва)