Ориентировщики Тюменской области выйдут на запутанные лыжные трассы

В предстоящие выходные поклонников спортивного ориентирования   ждут чемпионат и первенство Тюменской области. Состязания  пройдут в районе деревни Мичурино Тюменского района (ориентир — нижняя парковка центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»). 14 января в 11.30 пройдет открытие соревнований. Старт и в субботу, и в воскресенье в 12 часов.

 

В состязаниях примут участие  не менее 100  ориентировщиков от 11 лет и старше. По словам организаторов, примерно треть из них, как правило, спортсмены категории 50+. В первый соревновательный день их ждет лыжная гонка-спринт, во второй- классика.

 

По прогнозу погода будет практически идеальной, минус 10-12 градусов. Трассы для соревнований готовятся уже неделю, их должно быть много.

 

-Ведь это спортивное ориентирование, спортсменам нужно  не только быстро бежать на лыжах, но и искать контрольные пункты. Прокладывает узор из трасс настоящий профессионал. Это Сергей Ефимов, судья всероссийской категории, который готовил дистанции для чемпионатов Европы, мира, международных соревнований, — рассказал председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области Леонид Кобелев.

 

По итогам областных соревнований лучшие ориентировщики войдут в региональную сборную и представят Тюменскую область на окружном этапе, который пройдет с 27 по 29 января в Курганской области.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *