Ледолазы из 11 стран мира поспорят за победу на тюменских трассах

C 14 по 16 февраля на базе Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» (ул. Перекопская, 34) состоятся Международные соревнования по альпинизму. В состязаниях примут участие 40 спортсменов из России, Казахстана, Китая, Армении, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана, Южной Кореи, Ганы и Кот-д’Ивуара.

Самая многочисленная делегация из России: 9 мужчин и 9 женщин. В состав сборной вошли самые титулованные спортсмены, среди которых представитель Тюменской области Николай Кузовлев– заслуженный мастер спорта, призер Чемпионата России 2022 г. по ледолазанию в дисциплине «комбинация». Осуществлять судейство будут лучшие судьи со всей России, которые имеют международную категорию, также к ним присоединится представитель Южной Кореи.

Старты будут проходить в двух дисциплинах – «трудность» в формате «боулдеринга» (преодоление нескольких сложных трасс на время) и «скорость» (лазание по отвесной 17-ти метровой ледяной стене).

Соревнования пройдут по следующему регламенту:

14 февраля в 10.00 начнутся квалификационные лазания на «трудность».

15 февраля в 10.00 – финальные старты на «трудность».

16 февраля в 10.00 – торжественная церемония открытия. В 10.30 – начало соревнований на «скорость». В 13.00 состоится награждение победителей и церемония закрытия соревнований.

Президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин отметил: «Один из мировых трендов — развитие новых спортивных направлений. Наши иностранные гости – это люди, которые начинают свой путь в ледолазании. У себя на родине они только начинают развивать этот вид спорта, строят ледодромы. Для них участие в соревнованиях – возможность получить богатый опыт».

На проведение соревнований также претендовали Киров и Томск, где высоко развито ледолазание. Однако, Тюмень уже имеет опыт проведения международных соревнований. В 2021 году здесь состоялось Первенство мира по ледолазанию, но для взрослых спортсменов на тюменской земле такие состязания пройдут впервые. За 2 года организаторы усовершенствовали ледовую конструкцию и готовы принять ведущих мировых ледолазов.

На данный момент участники соревнований практически в полном составе прибыли в Тюмень и приступили к тренировкам на трассах Центра туризма и краеведения.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *