Заводоуковск принял первый этап областных соревнований «Заплыв юных»

В регионе стартовали соревнования по плаванию  «Заплыв юных», которые впервые проводятся   в рамках реализации межведомственной программы «Плавание для всех». В прошедшие  выходные заплывы состоялись в Заводоуковске. В них приняли участие юные спортсмены от 9 до 14 лет. Кроме хозяев, это пловцы Тюмени и Ишима. В общей сложности более 140 ребят и девчат.

 

— Для нас эти соревнования стали дебютом, бассейн появился   год назад. Так что впервые мы принимали областные состязания. Наши воспитанники в число призеров не вошли, но семеро выполнили 3 юношеский разряд. Это первые значимые успехи, уверены, дальше будет больше. Плавание у нас пользуется огромной популярностью, действует 11 групп по 15 пловцов в каждой. Плюс еще одна группа для жителей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала методист заводоуковской детско-юношеской спортивной школы Ирина Дементьева

 

В программу соревнований  вошли различные виды программ: 50 и 100 метров брассом, вольным стилем или на спине, а также 100 и 200 метров комплексным плаванием. Победители и призеры в каждом из  них  получили медали и дипломы.

— Первый блин не вышел комом. Турнир получился действительно массовым и зрелищным.   Кстати, мы  провели семинар, на котором ведущие тюменские специалисты поделились опытом с пока еще начинающими осваивать профессию судьями Заводоуковска. Зрителей на трибунах было много, они всячески поддерживали пловцов. Соревнования для молодых спортсменов не только дают шанс маленьким звездочкам проявить себя, но и развивают спорт в регионе. Создавая конкуренцию в каждой спортшколе, а не только в областном центре, мы сможем повышать качество тренировок,  выявлять  перспективных талантливых ребят с самых первых этапов подготовки, — поделился впечатлениями вице-президент региональной федерации плавания Владислав Костылев.
Эстафету «Заплыва юных» принимает Ишим. Там соревнования пройдут в предстоящие выходные. В субботу заплывы начнутся в 14 часов, в воскресенье — в 10. В программу также войдет семинар для судей. После Ишима областные соревнования состоятся также в селе Исетское (29 и 30 октября) и в Увате (5 и 6 ноября).

 

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *