Заводоуковскому тренеру вручат нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»

За успехом каждого спортсмена стоит не только его упорный труд, но и тренер, сумевший направить силы и энергию ученика в нужное русло. Он не только передаёт знания, но и вдохновляет детей на свершения, является для них другом. Именно таким наставником является тренер по гиревому спорту Евгении Даричеве из Заводоуковска. Завтра, 31 марта, Евгению Николаевичу в торжественной обстановке вручат почетный нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта». Мероприятие пройдет в 15:00 в администрации Заводоуковского городского округа.

За свою карьеру Евгений Николаевич тренировал огромное количество спортсменов. Многие из них добились больших высот. Среди них победители и призеры первенство России, мира, Европы такие как Александр Бахарев, Анна Карпова, Никита Трусов и многие другие. Только за период с 2019 по 2022 год 26 его воспитанников стали победителями и призёрами соревнований различного уровня. Четверо получили звания мастера спорта, еще пятеро стали кандидатами. На сегодняшний день 12 ребят входят в состав региональной, еще 5 — российской сборной по гиревому спорту.

Тренерской деятельности Евгений Даричев посвятил более 17 лет. Изначально он совмещал ее с административной работой- был завучем в заводоуковской спортивной школе. А после решил направить все силы на развитие навыков юных спортсменов. Именно в тренировочном зале он почувствовал себя на своем месте.

— Меня всегда привлекала работа с детьми. Интересно наблюдать за их ростом, развитием и стремлениями. Чем больше юных спортсменов трудятся вместе со мной, чем выше их результаты — тем больше у меня желания выкладываться по максимуму. Уже прошло много лет, а с некоторыми своими воспитанниками мы и сейчас поддерживаем связь. Есть и те, кто занимается по сей день, а некоторые уже приводят ко мне тренироваться своих детей, — рассказывает наш герой.

По мнению тренера, главное в работе – увидеть потенциал в ребенке. И правильно его развивать. «Искру» он заметил и в своей дочери – Дарье. Девушка с детства успешно совмещала занятия спортивной аэробикой и тренировки с отцом. На данный момент на ее счету призовые места региональных первенств и XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области, а также звание кандидата в мастера спорта. Сейчас девушка учится в Институте физической культуры Тюменского государственного университета, а также активно занимается исследованиями в области адаптивной физической культуры. А в будущем планирует пойти по стопам папы и стать тренером.

И сейчас Евгений работает со спортсменами самых разных возрастов. На занятия к нему приходят как юные ребята, так и уже взрослые мужчины. У каждого своя цель – одни стремится к высоким достижениям, другие просто поддерживают хорошую физическую форму и развивают силу. Евгений Николаевич готов работать со всеми желающими.

Останавливаться на достигнутом тренер не собирается. Он активно занимается самообразованием, постоянно повышает профессиональный уровень и, конечно же, готовит своих спортсменов к новым стартам.

 

Фото: АУ ДО МОЗГО «СШ»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *