В Ялуторовске школьников активно привлекают к занятиям спортом

Физическая культура и спорт в чести у жителей Ялуторовска. Что вполне понятно, ведь привычку вести активный и здоровый образ жизни здесь начинают формировать с детства. Более 1200 ребят и девчат на сегодняшний день занимаются в спортивных секциях. На выбор им предлагается 15 видов спорта. Многие воспитанники детской спортивной школы показывают достойные результаты. К примеру, входят в состав региональных сборных по спортивной акробатике и гимнастике, боксу. Есть среди юных спортсменов победители и призеры всероссийских соревнований — Марина Жукова, Иван Федоров, Кристина Трифонова, Дарья Петрикова, Алексей Щербань.

С теми детьми, что пока не определились с выбором, тоже ведется постоянная работа. Это позволяет привлечь в секции еще больше юных местных жителей.

— На базе нашей спортшколы тренеры часто проводят мастер-классы по тхэквондо, лыжным гонкам, легкой атлетике. Для малышей из подготовительных и старших групп детских садов проводят ознакомительные занятия по спортивной гимнастике. Это не только популярная, но и очень эффективная форма работы. Дети сами пробуют выполнить те или иные упражнения и делают это с удовольствием. А в итоге начинают заниматься на постоянной основе, — рассказала заместитель директора спортивной школы Ялуторовска Ольга Большакова.

Часто к таким открытым занятиям привлекают именитых спортсменов. Они встречаются с детьми, рассказывают им о своих спортивных достижениях, проводят «чемпионские» зарядки. Так, на днях в гости к учащимся пятых классов двух школ Ялуторовска пришел трехкратный чемпион Тюменской области по полиатлону, чемпион Тюменской области по легкой атлетике и лыжным гонкам Дмитрий Бурмакин.

— Школьникам, конечно, было интересно. Подобное мероприятие для них в новинку, они подходили сфотографироваться с Дмитрием, старательно повторяли за ним упражнения, — рассказала специалист по информационным ресурсам МАУ «ЦСФР» Анастасия Бярнадишене.

Зарядиться бодростью и хорошим настроением вышло более 60 учеников школ № 1 и № 4. Вместе с учениками узнать секреты чемпионской подготовки захотели и педагоги. Многие уже знакомы с Дмитрием по его тренерской деятельности в Ялуторовске, он тренирует городскую сборную по полиатлону и лыжным гонкам.

— В первую очередь, детей, конечно, интересовало, как стать чемпионом. Я всегда отвечаю, что надо много тренироваться. В этом возрасте ребята очень восприимчивые, именно сейчас можно и нужно прививать интерес к спорту, — поделился чемпион Дмитрий Бурмакин.

В скором времени, наверняка, можно ожидать внушительного пополнения ребят в местных секциях. Ведь впереди запланировано еще много подобных спортивных встреч с детьми. Так, уже на следующей неделе «чемпионская» зарядка ждет учеников школ №2 и №3.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *