В Тюменской области финишировал открытый турнир по шахматам

В Ишиме прошел открытый турнир по быстрым шахматам памяти Н. И. Вебса. Соревнования длились в течение двух дней. В первый день в турнире приняли участие игроки старше 18 лет и ребята, имеющие 3-й взрослый разряд и выше. А во второй день — дети младше 18 лет.

Состязания объединили более 80 спортсменов из Тюменского, Ишимского, Абатского, Сорокинского, Сладковского, Викуловского и Бердюжского районов, городов Тюмени, Тобольска и Ишима, поселка Голышманово.

По итогам соревнований среди взрослых спортсменов третье место досталось Сергею Барашкову из Викулово. Второе место — Александру Криушину из Ишима. Лидером стал Вячеслав Екимов из Ишима.

Среди младших шахматистов третье место занял Денис Скородумов из Тобольска. Второе место взяла София Здоровых из Сладковского района. Первое место у пятнадцатилетнего Ивана Васильева из Ишима.

— Благодаря дедушке Иван еще в детстве научился хорошо играть в шахматы. Второй год ходит в шахматный клуб и с самого начала делает успехи. Он несколько раз участвовал в городских турнирах, один раз завоевал бронзовую медаль, а сейчас — золотую. Горжусь сыном! — поделилась впечатлениями мама Наталья Васильева.

Кроме победителей отметили игроков еще в нескольких номинациях. За лучшее выступление среди сельских жителей наградили Сергея Тушина из Голышманово. В номинации 60+ отметили Юрия Саликова, а лучшим игроком до 18 лет признали Александра Дареглазова. Оба — представители Ишима.

— Самой многочисленной стала делегация из Ишима. Представители этого города завоевали большинство призовых мест. Из Тюмени участников было мало, но отлично себя проявила среди девушек Виктория Точилкина, — поделился главный судья соревнований Роман Ржанов.