В Тюмени определят сильнейших в ездовом спорте

На базе отдыха «Пруд лесной» (р-н ТЭЦ- 2) в эти выходные состоятся чемпионат и первенство Тюменской области по ездовому спорту. Участниками соревнований станут 40 спортсменов из Тюмени, Тюменского и Казанского районов. Состязания пройдут в дисциплинах нарта-спринт и лыжи-спринт.

Данный вид ездового спорта представляет собой гонки на специальных санях — нартах, в которые запряжены несколько собак. Упряжкой управляет спортсмен, который едет позади, стоя на удлиненных полозьях, либо бежит рядом с нартой, держась за высокую дугу. Во второй дисциплине гонка проходит на лыжах.

Соревнования не обойдутся и без показательных стартов. Свою подготовку на дистанции 800м продемонстрируют дети, после них выступят каюры-новички и каюры с молодыми собаками.

Торжественное открытие соревнований состоится 29 января в 11.30, сразу после стартует первый этап соревнований. На следующий день состязания продолжатся — первые заезды пройдут в 10.00, в 12.00 – показательные старты, после них в 13.00 наградят победителей и призеров.

Добавим, что в рамках областного чемпионата и первенства определят сильнейших еще и на 2 этапе Кубка Урала и Сибири, авторской гонке «Легенды Сибири». Спортсмены из Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской областей будут соревноваться в аналогичных дисциплинах.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *