В Ишиме вручили награды победителям областных конкурсов ГТО

Церемония награждения прошла в спорткомплексе «Локомотив», где собрались самые активные жители Ишима. Все они с большим удовольствием приняли участие в областных конкурсах, посвященных комплексу ГТО.

Так, победителем областного конкурса «Собери коллекцию знаков ГТО» стала семья Фоминых, в активе которой 11 знаков — 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовый. Самую большую лепту в семейную копилку внес старший сын Никита – с момента возрождения комплекса ГТО он выполнял нормативы в каждой возрастной ступени и заработал 4 золотых знака. У дочери Анастасии два знака, младший сын Еремей только начинает свой путь в ГТО, имея один знак. Родители Евгений Владимирович и Лариса Сергеевна – обладатели двух знаков. В конкурсе приняли участие самые преданные поклонники активного образа жизни из 12 муниципальных образований Тюменской области.

— Получили массу положительных эмоций. Главными конкурентами стала семья Бурмакиных из Ялуторовска, мы постоянно с ними соревнуемся, не раз встречались на областных конкурсах «Мама, папа, я — спортивная семья» и семейных фестивалях ГТО, — делится глава семейства Евгений Фомин. – Будем продолжать пополнять семейную коллекцию знаков ГТО, в следующем году перехожу в новую возрастную группу, снова предстоит выполнить нормативы. Это хороший стимул проверить свои физические возможности. Например, способен ли ты на лыжах пробежать 5 км, подтянуться, прыгнуть и так далее.

Студенты Ишимского многопрофильного техникума, занявшие призовые места в областном конкурсе «Вместе с ГТО», доказали, что ГТО – это не только спорт, но и творчество. Самой популярной стала номинация «Лучшая

компьютерная презентация». Именно в ней студент Александр Михайлиди стал лидером.

– Представил историю ГТО от зарождения до нашего времени: как менялись условия и нормативы, возрастные группы, знаки ГТО. Пользовался информацией из Википедии, официального сайта ГТО и фотоархивом спортивной школы Ишима, — рассказал Александр.

Раньше он уже становился призером конкурса по продвижению ГТО – занял третье место за лучшую фотографию. И в спорте парень не отстает, занимается тайским боксом и, конечно, выполняет нормативы ГТО, считая это отличным стимулом для поддержания спортивной формы.

Студентка Анна Калинкина – тоже спортсменка. Занимается лыжами, легкой атлетикой, участвует в спортивных соревнованиях. И в творческом состязании девушке улыбнулась удача, ее слоган «ГТО – это сила, ГТО – это жизнь! Наша страна, ты победишь!» занял второе место.

— Я за то, чтобы больше людей занимались спортом, ведь он дарит позитив и здоровье. А ГТО способствует привлечению людей к здоровому образу жизни, поэтому так важно участвовать в выполнении нормативов, — убеждена девушка.

В номинации «Лучший видеоролик» второе место занял студент Ишимского многопрофильного техникума Александр Крюков. Он по итогам городского отбора стал победителем и попал на областной этап. В музыкальном видео показал, как здорово дружить со спортом и поздравил всех участников комплекса ГТО.

— Все больше ишимцев приобщаются к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирование организовано круглый год. Проводятся фестивали ГТО, декады ГТО в школах. Только за первые два квартала этого года ишимцы получили 583 знака отличия, скоро ожидаем поступление знаков за третий квартал. Обычно старшие подают пример, а в ГТО, наоборот, часто выполнять нормативы приходят родители детей, уже получивших знаки, — сообщила руководитель ишимского центра тестирования ВФСК ГТО Лариса Фомина.

 

Как отмечает заместитель директора департамента по социальным вопросам Андрей Криушин, со следующего года в Ишиме планируется совместно с городским центром тестирования наладить работу в части ГТО с трудовыми коллективами, сделать ее массовой, популяризировать выполнение нормативов ГТО среди взрослого населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *