#ВетераныСпорта72: Николай Николаевич Квитов

Сегодня, 21 августа, день рождения празднует Заслуженный учитель России, Отличник физической культуры России, мастер спорта по спортивному ориентированию (точному), кандидат в мастера спорта по шашкам Николай Квитов.

 

Николай Николаевич – один из тех немногих, про кого говорят: учитель по призванию. Большую часть своей жизни он посвятил работе учителем физкультуры и привил любовь к спорту тысячам мальчишек и девчонок. С 1974 по 1984 годы он работал в 11-й школе Тюмени, с 1984 по 2006 – в 43-й школе. Его по праву можно назвать основоположником дворового футбола в Тюмени, летопись которой он бережно хранит и продолжает по сей день. Его коллекции фотографий местной детворы, играющей в футбол и не только, с турнирными таблицами за десятки лет скопились на три тяжеловесных альбома.

 

Вот уже 20 с лишним лет Николай Николаевич по собственной инициативе проводит соревнования среди дворовых команд по футболу. Для разнообразия проводит соревнования и по волейболу, пионерболу, шашкам, бадминтону, дартсу и другим видам спорта. «В 11-й школе мы проводили спартакиаду уличных команд и параллельно спартакиаду Заозерной улицы, где я тогда жил. Участвовали не только дети, но и учителя. Позже на базе 43-й стали проводить дворовые турниры», — вспоминает педагог.

 

Сегодня Николай Николаевич на заслуженном отдыхе, и тем не менее каждый его день расписан, особенно летом, когда детвора на каникулах. В течение учебного года он помогает организовывать соревнования по спортивному ориентированию, а зимой вместе с инициативными мамами, папами, бабушками и дедушками и местной детворой готовит ледовые корты.

 

Благодаря усилиям педагога в заречной части нашего города и не только были построены 23 дворовые спортивные площадки. С большой теплотой и благодарностью к педагогу звучат воспоминания и признания его выпускников и тех, кого он когда-то увлек спортом на дворовых площадках. «В первую очередь, нужно стараться для детей», — пояснил Николай Николаевич. И, пожалуй, это не только кредо его жизни, но и смысл.

 

Департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени поздравляет именинника с днём рождения и желает ему крепкого здоровья, отличного настроения неугасаемого оптимизма и энергии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *