#Ветераныспорта72: Геннадий Тимофеевич Фёдоров

Сегодня, 20 октября, свой 76-й День рождения отмечает Заслуженный тренер РСФСР, обладатель почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», ордена «Знак Почёта» Геннадий Фёдоров.

Геннадий Тимофеевич, начиная с 1978 года — признанный лидер велосипедного спорта в Уральско-Сибирском регионе. В 1983 г., 1984 г. и 1987 г. входил в тройку лучших тренеров Тюменской области. Тренерской деятельности он посвятил более 25 лет. В числе его воспитанников Заслуженный мастер спорта СССР, мастера спорта СССР, мастера спорта международного класса.

Его самые известные воспитанники – Сергей Усламин, чьё имя хорошо известно не только в городе Тюмени, но и далеко за его пределами. Именно в честь этого известного спортсмена, заслуженного мастера спорта СССР ежегодно в областном центре проводятся соревнования, где проверяются скоростные качества и техника езды на велосипеде, являющиеся одними из главных в подготовке профессионального спортсмена. На велогонку съезжаются юные участники из разных уголков страны. Олег Половников – многократный чемпион СССР в юниорской группе, серебряный призер чемпионата мира. Юрий Коротких – победитель первенства СССР (велокросс), участник чемпионата мира (юниоры).

Как отмечает наш герой, чтобы добиться хороших результатов в велоспорте необходимо быть талантливым, трудолюбивым и обязательно стремиться к победе.

Геннадий Тимофеевич и по сей день неразлучен с физической культурой и спортом. Каждое утро он начинает с зарядки. В летний период 3-4 раза в неделю катается на велосипеде, каждый раз проезжая по 40 километров. В зимний период занимается скандинавской ходьбой и бегает на лыжах.

 

Городской департамент по спорту и молодежной политике поздравляет именинника с Днем рождения! Желает крепкого здоровья, замечательного настроения и неугасаемого оптимизма!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *