70 спортсменов приняли участие в соревнованиях по велоспорту ВМХ

В прошедшие выходные завершились межрегиональные соревнования по велосипедному спорту в двух дисциплинах — «ВМХ-гонка на время» и «ВМХ-фристайл-парк», а также второй тур чемпионата и первенства Тюменской области.

За два дня соревнования собрали более 70 участников из Тюменской, Омской и Самарской областей.

— В данной дисциплине не так много профессиональных спортсменов в России, всего около 100. На уровне любителей среди молодежи ВМХ-фристайл популярен, но надо развивать инфраструктуру и создавать секции. Уже в этом году в Тобольске планируется открыть секцию по ВМХ, — поделилась исполнительный директор федерации велосипедного спорта Тюменской области Екатерина Смыляева.

Первый день соревнований прошел на Набережной Тюмени.

Среди девушек 13-14 лет победителем стала Дарья Тимофеева из города Тобольска, набрав 15 баллов. Среди юношей 13-14 лет победил Матвей Попелушко (г. Тюмень) с результатом 19 баллов.

Вадим Каранкевич (г. Тюмень) забрал «золото» среди юношей 15-16 лет.

Среди юниоров 17-18 лет победу одержал Макей Орлов (г. Тюмень).

Среди мужчин 19 лет и старше победил Дмитрий Левкин (г. Тюмень). Среди женщин «золото» досталось Ольге Фарфутдиновой (г. Самара).

Все победители и призеры были награждены дипломами, медалями, денежными призами и подарками.

Второй день соревнований в дисциплине «ВМХ-гонка на время» прошел на памп-треке в экопарке «Затюменский» и стал не менее захватывающим. Все призовые места взяли спортсмены Тюменской области.

Среди девушек 10 лет победила Диана Мамедкеримова. Среди юношей — Артем Агбун.

Милена Кугаевская взяла «золото» среди девушек 11-12 лет, у юношей победил Григорий Пленник.

Среди девушек 13-14 лет победу одержала Полина Люц, среди юношей — Илья Лосев.

Арина Горева пришла первой к финишу среди участниц 15-16 лет, среди юношей первым стал Никита Паршуков.

Серди женщин 17 лет и старше самой быстрой оказалась Алина Мавлютова, среди мужчин — Артемий Иванов.

Межрегиональные соревнования по ВМХ станут традиционными и пройдут в следующем году в июле.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области