Юных жителей Нижнетавдинского района познакомят с русскими народными играми

С началом лета в Нижнетавдинском районе стартовал ежегодный проект «Спортивные истоки». Для юных жителей проводят различные активности, турниры, соревнования, причем большое внимание уделяют именно русским народным играм. Таким, как горелки, городки, лапта, чиж и другим.

— Народные игры всегда актуальны и интересны. Они передаются из поколения в поколение. Это отеческое наследие. И мы учим детей уважать традиции и гордиться своей страной, – поделилась заведующая отделом по физической культуре и спорту Юлия Богданова.

Одно из направлений работы опорных площадок – формирование у ребят интереса к активному и здоровому образу жизни, а также профилактика безнадзорности подростков группы риска в вечернее время. В программу входят различного рода беседы, инструктажи и оздоровительные зарядки.

Ребята могут приходить на площадки три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. Они организованы в селах Нижняя Тавда, Канаш, Андрюшино, Иска, Тюнево, Кунчур, Сартово, Конченбург, Черепаново, Антипино, Киндер и деревне Весёлая Грива. В июне и июле игры будут проходить с 18:00 до 21:00, а в августе – с 17:00 до 20:00.

В те сельские поселения, где нет инструкторов по спорту, организуют выезды мобильных бригад. За три летних месяца команда посетит села Тукман, Бухтал, Мияссы, Новопокровка, Антропово, Девятково, Красный Яр, Березовка, Торгили и посёлок Картымский.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *