Шашисты из Червишевской школы завоевали путевку на всероссийский финал

В Тюмени завершились областные соревнования по шашкам. Участниками командного первенства «Чудо-шашки» стали 12 команд из 5 субъектов региона. Соревнования по русским шашкам проводились среди общеобразовательных учреждений.

Основная борьба велась между тюменской школой №63 и лицеем №81, Червишевской и Андреевской школами. Команды весь турнир держались на одном уровне. Первое место заняли ребята из Червишевской школы. В составе команды выступили Хасханов Дени, Речкин Иван, Уваров Павел и Плесовских Диана. Серебро завоевала тюменская школа №63. Сразу два коллектива финишировали с одинаковым результатом, но по дополнительным показателям бронзу взяла команда лицея №81. Отметим, что победители завоевали путевку на всероссийский финал.

— Эмоции у детей порой зашкаливали: слезы и радость перемешались. Так, один из участников, проиграв последнюю партию, очень расстроился. Но через несколько минут узнал, что стал чемпионом. Эмоции, соответственно, уже другие. В командных соревнованиях было интересно наблюдать за двумя братьями, которые играли в последнем туре друг с другом за разные команды. Тот, кому победа была нужна, как глоток воздуха, проиграл своему брату. Все зрители удивились их спортивному поведению! В целом, конечно, после пандемии пока трудно выйти на прежний уровень по количеству территорий-участников. Зато получилась напряженная борьба! — прокомментировал прошедшие соревнования председатель федерации шашек Тюменской области Александр Саранчин.

А вот в первенстве области по русским и стоклеточным шашкам приняли участие 80 шашистов. В русских шашках не оказалось равных Володиной Алене из Богандинского, тюменцам Эштимировой Фатиме и Нигматуллину Айрату, представителям поселка Андреевский Айсиной Сябине и Айсину Салавату, Мислеру Константину (г.Тюмень), Гарусевой Александре (г.Тюмень) и Кадочниковой Валерии из Голышманово.

Победителями первенства по стоклеточным шашкам стали Володина Алена, Хасханов Дени, Тенсина Маргарита, Нигматулин Айрат, Можейко Геннадий, Кадочникова Валерия и Гарусева Александра.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области