Чемпионат Тюменской области по автомобильному спорту определил лучших гонщиков

В Тюмени завершился чемпионат области по автомобильному спорту. Он проходил в четыре этапа – два в январе и два в феврале. Участниками стали 34 спортсмена из Тюмени, Ишима и Ярковского района.

Водители соревновались в пяти квалификациях: «1400», «1600», «2000», «Свободный» и «Абсолют». В начале соревнований спортсмены выбирали подходящую для них дисциплину и участвовали в заездах в рамках нее.

— На чемпионате у спортсменов была возможность не только испытать свои силы и мощь автомобиля, но и получить спортивный разряд или звание. Так произошло с Евсеевым Ярославом. Он начал заниматься автомобильным спортом всего год назад, но уже смог показать отличный результат – в дисциплине «1400» по итогам всех этапов он стал четвертым. Благодаря своим достижениям он получит первый юношеский спортивный разряд. Также он является самым юным участником соревнований – ему 17 лет, — рассказала вице-президент Тюменской региональной федерации автомобильного спорта Иванова Елена.

По итогам четырех этапов чемпионата призовые места разделились следующим образом:

 

Дисциплина «1400»

1 место Помыткин Михаил

2 место Овечкин Максим

3 место Кайнелайнен Евгений

 

Дисциплина «1600»

1 место Трифанов Никита

2 место Серебрянский Анатолий

3 место Михайлишин Александр

 

Дисциплина «2000»

1 место Худатов Руслан

2 место Смирнов Алексай

3 место Аитов Руслан

 

Дисциплина «Абсолют»

1 место Худатов Руслан

2 место Аитов Руслан

3 место Смирнов Алексей

 

Дисциплина «Свободный»

1 место Кузнецов Денис

2 место Казаков Даниил

3 место Соловьев Павел

 

В командном зачете победителем стала сборная «Vipro-Servise» со 108 очками за все четыре этапа. «Серебро» взяла команда «Ext_drive72» со 105 баллами, а обладателем «бронзы» стал клуб «Глушитель» с 99 баллами.

Худатов Руслан, победитель дисциплин «Абсолют и «2000», занимается автомобильным спортом более 15 лет и приехал на соревнования с целой командой механиков. Для него это уже в порядке вещей, ведь опыт ясно дал понять, что работать одному не так эффективно. А опыта у Руслана много — он является мастером спорта, чемпионом России и обладателем Кубка России по автокроссу, десятикратным чемпионом Тюменской области и двукратным чемпионом Урала по авто-кроссу, победителем автомногоборья, призером кубка России по ралли – и это не все его звания.

— У каждого свое увлечение, а мы с товарищами предпочитаем гонки. У нас большая группа друзей, с которыми мы регулярно поддерживаем связь благодаря крупным соревнованиям. А региональные состязания помогают держать себя в тонусе и не терять навыки. Конкуренция в Тюменской области потихоньку растет. Уже ощущаю, как соперники начинают «наступать на пятки». Это хорошо, ведь гонки становятся интереснее, — поделился Худатов Руслан.

На этом зимние состязания среди любителей скорости подходят к концу. В следующий раз они встретятся на летнем турнире «Асфальтовый спринт». Участие смогут принять все желающие вне зависимости от спортивного разряда.

 

Фото: Тюменская региональная федерация автомобильного спорта

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *