Тюмень примет два всероссийских старта по скалолазанию

С 11 по 15 марта Тюмень примет чемпионат России и Кубок России по скалолазанию. Как сообщает федерация скалолазания России, эти турниры откроют юбилейный сезон – в 2022 году российское скалолазание отмечает 75-летие.

Тюмень принимает чемпионат России в 5-й раз. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже (ул.Луначарского, 12), где базируется одна из сильнейших российских и мировых школ в лазании на скорость.

11 и 12 марта на старт выйдут спортсмены, которые продемонстрируют свое мастерство в дисциплине «боулдеринг». Награды разыграют 99 человек из 21 региона. В их числе десятикратный чемпион страны Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область), двукратные чемпионы Алексей Рубцов (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область), чемпионы России разных лет Виктория Мешкова (Свердловская область), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Евгений Зазулин (Калининградская область).

13 марта будут названы имена чемпионов России в лазании на скорость. За последние 8 лет в 5-й раз они определятся в Тюмени. Действующей чемпионкой страны является Мария Красавина (Тюменская область). На высшей ступени этого турнира она стояла четыре раза! Действующий обладатель золота среди мужчин – Лев Рудацкий (Москва). Рекорды России принадлежат хозяевам соревнований: Юлии Каплиной (Тюменская область) – 6,82 и Владиславу Деулину (Тюменская область) – 5,38.

Всего на старт выйдут 84 человека из 16 регионов. В их числе вместе с вышеназванными – трехкратный чемпион России Александр Шиков (Тюменская область), двукратные чемпионы Елизавета Иванова (Свердловская

область) и Станислав Кокорин (Тюменская область), чемпионка Европы Екатерина Баращук (Тюменская область), чемпионы разных лет Анна Цыганова (Красноярский край), Дмитрий Тимофеев (Пермский край), Арсений Богомолов (Воронежская область).

Завершит пятидневный соревновательный марафон Кубок России в лазании на трудность. Трофей разыграют 14-15 марта. На текущий момент его обладателями являются Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург).

В предварительных заявках соревнований 94 человека из 20 регионов. В том числе чемпионы России Владислав Шевченко (Москва), Виктория Мешкова (Свердловская область), Юлия Пантелеева (Свердловская область), обладатели Кубка России Алексей Рубцов (Москва), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Елена Красовская (Челябинская область), Мария Мусиенко (Красноярский край).

Программа соревнований:

11 марта

10:00 – квалификация боулдеринг;

12 марта

10:00 – полуфинал боулдеринг;

15:30 – финал боулдеринг (женщины);

18:45 – финал боулдеринг (мужчины). Награждение.

13 марта

10:00 – квалификация лазание на скорость;

16:00 – финал в лазании на скорость. Награждение.

14 марта

10:00 – квалификация в лазании на трудность;

15 марта

10:00 – полуфинал в лазании на трудность;

17:00 – финал в лазании на трудность. Награждение.

Справка: В Тюменской области скалолазание развивается более 30 лет. На сегодняшний день на юге Тюменской области этот вид спорта базируется в Тюмени и Ишиме, также есть небольшие скалодромы в Тобольске и Заводоуковске. Всего в областной столице скалолазанием занимаются более 1,5 тысячи человек.

Подготовлено по информации федерации скалолазания России

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *