Тюменское лето будет ярким

Уже скоро учреждения сферы спорта и молодежной политики распахнут двери детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Летняя кампании 2023 года обещает быть разнообразной и интересной не только популярными проектами, такими как #Тюменскойлето и спартакиада пришкольных лагерей, но и разнообразными формами занятости – такими как лагеря с дневным пребыванием и палаточные лагеря, занятость на спортивных и досуговых площадках, временное трудоустройства в «Отрядах мэра» и на предприятиях различных форм собственности и другое.

В этом году в 3 летних смены планируется охватить более 4 700 юных тюменцев. Смены пройдут на базе 25 учреждений таких как «Конструкторское бюро «ФиксИдея» Центра «Фортуна», «Настольная игра «Тропа добра» Центра «Вероника», «Двор мастеров на улице Садовой» Центра «В Доме Буркова», «Город спорта» спортивной школы № 2, «Удачные каникулы» Центра «Грант», «Соболенок собирает друзей» Центра «Алый парус», программа палаточного лагеря «Цимлянский декатлон» Центра «Авангард» и другие, в следующие сроки:01.06.2023-22.06.202303.07.2023-23.07.202331.07.2023-20.08.2023. Городской конкурс вариативных программ «Лето-это маленькая жизнь», состоявшийся в апреле 2023 года, позволил выявить лучшие программы лагерей, которые будут реализованы этим летом.Например, программа «Конструкторское бюро «ФиксИдея» Центра «Фортуна» погрузит участников в увлекательные приключения, которые включают в себя творческую и созидательную деятельность, в то время, как участники программы «Цимлянский декатлон» Центра «Авангард» займутся туризмом в сочетании с разнообразной спортивной, творческой и познавательной деятельностью. Ребята из программы «Настольная игра «Тропа добра» Центра «Вероника» познакомятся с волонтерской деятельностью, и разработают оригинальную идею будущего доброго дела. В основе программы «Двор мастеров на улице Садовой» Центра «В Доме Буркова» лежит организация досуга: работа Мастерских ремесленников, оформление «Летописи двора Мастеров», отрядный огонек, экскурсии и другие формы, приобщающие к культурному наследию Тюмени. Программа «Город спорта» обыгрывает идею строительства и функционирования города спорта, творчества в рамках большой сюжетно-ролевой игры. Жизнь лагерной смены моделирует жизнь города, в котором каждый является жителем города.
Программа летнего оздоровительного лагеря естественнонаучной направленности «Удачные каникулы» – это интерактивно образовательно-познавательная игра, в ходе реализации которой у ребят будет формироваться экологическая культура и грамотность.
Программа «Соболенок собирает друзей» погрузит ее участников в историю нашей страны и в мир профессий.

 

Хочется отметить, все программы лагерей прошли обязательную экспертизу на предмет соответствия всем необходимым требованиям, включают в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания, дают возможность детям проявить и реализовать свои способности – творческие, спортивные, интеллектуальные, воспитать лидерские качества, найти новых друзей. Для участников лагерей организовано 3-х разовое питание и закаливающие мероприятия, для детей младше 10 лет предусмотрен дневной сон. В лагерях соблюдаются все действующие санитарно-эпидемиологические требования.

Напомним, реестр лагерей, организованных на базе образовательных учреждений города Тюмени, размещен на сайте Администрации города Тюмени в разделе Общество/ организация отдыха и оздоровления населения.

 

Также в летний период 2023 года для осуществления физкультурной работы по месту жительства на территории города трудоустроены 150 инструкторов по спорту, которые будут проводить работу на 168 спортивных объектах, в том числе 125 для несовершеннолетних. Всего инструкторами предложено 44 направления деятельности. Данную работу реализует 20 муниципальных автономных учреждений. Занятия проводятся на открытых спортивных площадках, спортивных залах, скверах, парках совершенно бесплатно и доступны всем желающим. Расписание работы инструкторов по спорту находится в свободном доступе и размещается:

— в социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/sportorganizator сообщество «Спорт Тюмени для всех»;

— на сайте Администрации города Тюмени — www.tyumen-city.ru, вкладка — общество, организация и оздоровление населения – вкладка информация о работе спорторганизаторов — график работы спортоганизаторов;

— на портале управления городом «Тюмень. Наш дом» — www.tyumen-city.ru/dom, ввести адрес места проживания – нажать кнопку искать – нажать выбранный дом на карте – мой спорторганизатор;

— сайт департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени — https://sport.tyumen-city.ru/, вкладка «выбрать спортивные объекты, занятия или секции» — кнопка «занятия».

По материалам пресс-службы
департамента по спорту и молодежной политике
Администрации города Тюмени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *