Тюменская спортсменка привезла «серебро» с первенства России по самбо

В Казани прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек до 16 лет. В течение четырех дней в рамках федерального проекта «Za Самбо» за медали боролись более 650 спортсменов со всей страны. Тюменскую область представили 6 юношей и 2 девушки. На счету нашей делегации – одна медаль.

Айшат Алиевой удалось стать обладательницей серебряной награды среди спортсменок весовой категории до 65 кг. Спортсменка занимается самбо первый год, но, благодаря навыкам, полученным на занятиях дзюдо, смогла быстро влиться в новый для нее вид спорта.

Семья Алиевых около трех лет назад переехала в Тюмень из Кисловодска для того, чтобы у юной спортсменки была возможность заниматься в Центре подготовки спортивного резерва «Тюмень-дзюдо».

Тренер с 40-летним стажем Виктор Иващенко сразу заметил большой потенциал девочки и взял под свое крыло. В свое время Виктор Саввич был тренером дзюдоисток, выступавших на Олимпийских играх – Елены Иващенко, серебряного призера Олимпийских игр в 2004 году Бурлетовой Любови и бронзового призера Олимпийских игр в 2008 году Матиас (Мартыненко) Юлии.

— У Айшат есть способности к борьбе и, если их развивать, она сможет добиться больших высот. Я, как тренер, стараюсь подготовить ее к самым важным соревнованиям в жизни спортсменов – Олимпийским играм. Удастся ли туда попасть – это другой разговор. Но мы прикладываем все силы для развития девочки. Детям важно видеть результат тренировок, для этого мы и участвуем в соревнованиях, но сейчас их не так много, поэтому решили параллельно дзюдо тренироваться и в самбо, ведь эти виды спорта отлично дополняют друг друга. Самбо дает стойкость и борьбу, а дзюдо — подвижность, технику и координацию. Мы в спорте называем это «положительным переносом навыка», — рассказал Виктор Иващенко.

Несмотря на малый опыт борьбы в самбо, девушке удалось достойно провести семь схваток. И в шести из них — одержать победу. Уступила только в финале с минимальным счетом – 2:1.

По словам тренера, на данный момент Айшат больше нравится бороться в самбо – девушку привлекает «плотная» и динамичная борьба. Но когда она вновь выйдет на самбистский ковер – пока неизвестно. Сейчас необходимо приложить все силы к подготовке к первенству России по дзюдо, которое пройдет в ноябре в Барнауле.

 

#Zaсамбо72

 

Фото: ГАУ ТО «Центр подготовки спортивного резерва «Тюмень-дзюдо»

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *