Тюменская область примет Кубок России по ездовому спорту

28 и 29 января в селе Упорово состоится второй этап Кубка России по ездовому спорту (снежные дисциплины). Состязания пройдут на лыжной базе детско-юношеской спортивной школы (ул.Каратаева, 35). Заезды стартуют в 12:00.

Если на первом этапе соревновались 18 спортсменов, то на второй этап заявились около 50 участников из Тюменской, Омской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Курганской и Вологодской областей. По сравнению с прошлыми годами это высокий показатель.

— Каюрам предстоят гонки на лыжах и нартах – небольших широких санях для езды на собаках. Каждый день спортсменов ждут по четыре заезда – один на лыжах и три на нартах. По итогам гонок результаты будут суммироваться. Победителем Кубка станет тот, кто за все этапы получит наибольшее количество баллов, — рассказала судья соревнований Ольга Фатеева.

Всего Кубок России состоит из четырех этапов. Первый этап проходил 7 и 8 января в городе Петропавловск-Камчатский, а следующий состоится в начале февраля в Екатеринбурге. По итогам состязаний будет сформирована сборная России по ездовому спорту.

Также в рамках Кубка состоится авторская гонка «Легенды Сибири». Соревнования проходят уже второй раз и планируют стать традиционными. В них примут участие профессиональные спортсмены, начинающие каюры и любители ездового спорта. Им предстоит преодолеть дистанции в 5 и 7 км в зависимости от пола, возраста и количества ездовых собак.

 

Фото: Тюменская Региональная Общественная организация «Федерация ездового спорта»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *