Туристов Тюменской области ждут суточные экстремальные соревнования

В конце недели поклонников туризма ждет непростое испытание, которое продлится целые сутки.  В селе Успенка Тюменского района пройдут Чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму на комбинированных дистанциях «ПСР 36,6». Соревнования начнутся в пятницу в 20.00 и завершатся ровно через 24 часа. Протяженность маршрута составит 50 километров.

 

«ПСР» или поисково- спасательные работы будут включать в себя различные задания. Участники продемонстрируют практические навыки в реальных лесных условиях. Ориентироваться будут с помощью систем GPS. В программу войдут  транспортировка раненого, оказание первой помощи, спасение на воде, организация бивуака в полевых условиях, различные переправы и так далее.

 

— Соревнования не зря имеют в названии эти цифры- 36 и 6. Это нормальная температура человеческого тела. Как напоминание, что спортсменам во время маршрута не нужно работать «на износ». Главное- успешно и уверенно, как говорится, «с холодной головой» преодолеть все испытания. Отточить или приобрести поисково-спасательные навыки. На старт выйдут только взрослые, «продвинутые» туристы. Время на отдых в течение суток отведено минимальное- четыре часа на сон, — поделился председатель областной федерации туризма Александр Черепанов.

 

На сегодняшний день в числе потенциальных  участников 12 команд, в каждой- по двое спортсменов. Это не только представители Тюменской области, но и гости из Нижневартовска и Кургана. Заявки на экстремальные состязания еще принимаются. Подробности   в группе ВКонтакте https://vk.com/psr366

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *