Стали известны имена сильнейших брейкеров региона

5 февраля на паркете Дворца творчества и спорта «Пионер» состоялся «Зимний кубок TMN-2023».  Яркое событие в мире танцевального спорта объединило Чемпионат и Первенство Тюменской области по брейкингу.

Представители самого молодого олимпийского вида спорта состязались в двух дисциплинах: «брейкинг» и «брейкинг — командные соревнования».

Оценивать мастерство и виртуозность брейкеров приехали сильнейшие би-бои России: Bboy Alkolil (г. Москва) – чемпион России по брейкину в 2020-м году, вице-чемпион Red Bull BC One World Final 2020, а также Bboy Mankees (г. Челябинск) и Bboy Иван (г. Нижний Новгород).

В Чемпионате и Первенстве приняло участие более 300 человек из Тюмени, Тобольска, Тюменского района, ХМАО и ЯНАО.

Победу в категориях на Первенстве Тюменской области по «брейкингу» одержали следующие тюменские спортсмены:

Илья Тимохин — Bboy Moh (юниоры 16-18 лет);

Дарья Батурина – Bgirl Логика (юниорки 16-18 лет).

В командных соревнованиях среди юниоров и юниорок 16-18-ти лет победила тюменская сборная «Дружба».

В Чемпионате Тюменской области среди мужчин победил Bboy КТО – Антон Карпухин (Тюмень), у женщин — Bgirl KSUIX — Ксения Макаренко (Тюмень).

В командных соревнованиях сильнейшей стала сборная Seven2squard.

Воспитанники тренера-преподавателя «Дворца творчества и спорта «Пионер» Артура Мурзаева успешно прошли стадию отборов и квалификации и приняли участие в малых и основных финалах на Первенстве. Сам Артур Мурзаев принял участие в соревнованиях среди мужчин старше 19 лет на Чемпионате и занял 2 место.

«Официальные соревнования по брейкингу проводятся Федерацией танцевального спорта с тех пор, как хип-хоп культура вошла в перечень олимпийских видов спорта. За четыре года брейкеры получили больше возможностей для развития, это можно отследить по результатам соревнований», — отметили организаторы.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области