«Спорт в школу» пополнился грэпплингом

Сегодня в тюменской гимназии № 83 в торжественной обстановке состоялось открытие нового направления «Грэпплинг в школу» в рамках межведомственного проекта «Спорт в школу».

 

Торжественную церемонию открытия предварила встреча гимназистов со знаменитым тюменским борцом – серебряным призёром Олимпийских игр, чемпионом и призёром чемпионатов мира, Европы, победителем 12-ти международных турниров, Заслуженным мастером спорта СССР, Заслуженным тренером СССР по греко-римской борьбе, почетным гражданином города Тюмени Владимиром Чебоксаровым.

 

Владимир Васильевич поделился с ребятами воспоминаниями своего профессионального спортивного пути, сказал напутственные слова, отметив огромную роль спорта в формировании личности. В ходе встречи Владимир Васильевич вместе с директором департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергеем Борисевичем вручил знаки отличия ВФСК ГТО ученикам гимназии. А после юные слушатели смогли сфотографироваться со знаменитым спортсменом, получить его автограф и рассмотреть его олимпийскую медаль.

 

Затем участников и гостей встречи поприветствовали директор департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергей Борисевич, серебряный призёр Олимпийских игр Владимир Чебоксаров и директор гимназии № 83 Ольга Хмелева. В ходе приветствия Владимир Васильевич вручил директору гимназии № 83 специальное свидетельство, выпущенное Федерацией спортивной борьбы Тюменской области и подтверждающее новаторство развития грэпплинга в нашем городе.

 

«Сегодня гимназия № 83 распахнула свои двери для нового в рамках нашего межведомственного проекта вида спорта. Проект «Спорт в общеобразовательную школу» мы реализуем на протяжении 10 лет. На сегодняшний день в нем задействованы более 24 школ, 14 учреждений спорта и дополнительного образования. Грэпплинг стал 19-м видом спорта, включенным в проектную деятельность. Благодаря этому проекту более 12 500 мальчишек и девчонок сегодня занимаются разными видами спорта, не покидая стен своих школ. Такие результаты стали возможными благодаря тесному взаимодействию с департаментом образования города Тюмени, федерациями по видам спорта, за что им особая благодарность», — отметил в приветствии директор департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергей Борисевич.

 

Мероприятие продолжил мастер-класс по борьбе грэпплинг с участием учеников 2-го класса. Мастер-класс для школьников провел мастер спорта по вольной борьбе, тренер по спортивной борьбе, учитель физкультуры гимназии № 83 Денис Мелюханов. Денис Александрович вместе с помощниками – победителями первенств мира в дисциплинах грэпплинг и грэпплинг-ги Исой Албогачиевым, Исмаилом Адзиновым и Русланом Саидовым – показал основные элементы и приемы спортивной борьбы.

 

Фоторепортаж события — vk.com/album-30643958_292158207.

По материалам пресс-службы
департамента по спорту и молодежной политике
Администрации города Тюмени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *