Российские хоккеисты завоевали серебро Олимпийских игр

Мужская сборная Олимпийского комитета России (ОКР) по хоккею в финале XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине проиграла команде Финляндии – 1:2.

Счет в матче на восьмой минуте первого периода открыл российский форвард Михаил Григоренко.

В начале второй 20-минутки финны восстановили равенство, отличился Вилле Пока, а затем на 32-й секунде третьего периода вышли вперед, шайбу забросил Ханнес Бьернинен.

Таким образом, золото Олимпиады впервые в истории завоевали финны. Российские хоккеисты, взявшие серебро, не смогли защитить статус олимпийских чемпионов, завоеванный на Играх-2018 в Пхенчхане. Бронза досталась словакам, переигравшим шведов (4:0) в матче за третье место.

Хоккеисты разыграли последний комплект наград Олимпийских игр в Китае. Первое место в медальном зачете заняла Норвегия (16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград), второе – Германия (12-10-5), а третье – Китай (9-4-2).

Сборная ОКР (6-12-14) расположилась на девятом месте, а также с 32 наградами занимает вторую строчку по количеству медалей, больше в Китае взяли только норвежцы (37).