Подвели итоги конференции ЗОЖ

На минувшей неделе в областной столице прошла юбилейная XX международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: целевые ориентиры, технологии и инновации», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева.

 

В работе конференции приняли участие более тысячи человек: ведущие ученые, специалисты сферы физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, молодежной политики из 22 субъектов России, а также из Белоруссии, Италии, Киргизии, Казахстана, Сирии, Узбекистана. В ходе открытия участников поприветствовали глава города Тюмени Руслан Кухарук, советник министра спорта РФ Роман Ольховский и другие.

 

Участники обсудили широкий круг актуальных вопросов: проблемы в современном олимпийском движении; технологии управления и социального проектирования в физической культуре и спорте; целевые ориентиры, индикаторы и условия совершенствования школьного и студенческого спорта; междисциплинарные подходы к подготовке спортивной элиты и резерва; совершенствование содержания и организации физического воспитания детей и молодежи всех уровней образования; сохранение здоровья юных спортсменов.

 

В первый день конференции были заслушаны доклады на пленарном заседании. Новыми направлениями межведомственного взаимодействия, технологическими решениями, передовым и прикладным опытом участники поделились в ходе работы тематических секций. Вопросам реабилитации и питания спортсменов, профилактической медицины была посвящена работа методического семинара во второй день. Ведущие мастер-классов поделились практическим опытом в работе тренеров-преподавателей, инструкторов по спорту, врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины. Онлайн-трансляция обеспечивала открытость и доступность конференции на протяжении двух дней.

 

В завершении конференции была принята резолюция, утвердившая ряд решений: о возобновлении научно-спортивного диалога в мировом сообществе, о реализации долгосрочных социально-значимых научно-исследовательских проектов, поддержать инновационные социальные проекты межведомственных программ на все уровнях образования, поддержать взаимодействие ученых, практиков, медицинских работников и педагогов по проблемам сохранения здоровья юных спортсменов, реабилитации и долголетия в спорте.

 

Кадры конференции в фоторепортаже: vk.com/album-30643958_288554705?rev=1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *