Ориентировщики Тюменской области посоревнуются на территории военного полигона

3-4 мая в районе поселка Андреевский пройдут чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному ориентированию. Участникам предстоит испытать себя в двух дисциплинах — кросс-классика и кросс-эстафета 3 человека. Испытания начнутся в 10:00. Торжественное открытие пройдет в 9:30.

На старт выйдут более 120 спортсменов из Тюмени, Нижнетавдинского, Исетского и Ярковского районов. Гостями соревнований станут ориентировщики из Томска и Новосибирска.

— Очень часто спортсмены посещают соревнования других регионов. Они участвуют вне зачета, но это дает им возможность испытать свои силы и навыки на непривычных ландшафтах. В этот раз чемпионат и первенство пройдут на очень интересной местности – в районе поселка Андреевский расположен военный полигон с большим количеством различных объектов, таких, как окопы, блиндажи и даже большие ангары для танков. Это будет интереснейший опыт для всех участников, — отметил председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области Леонид Кобелев.

Участникам предстоит преодолеть дистанции от 1,5 до 6 километров в зависимости от возраста, отмечаясь на заранее подготовленных контрольных пунктах. Задача для спортсменов привычная, но в этот раз спортсменам придется справиться с еще и с летней жарой.

Самые короткие дистанции пройдут спортсмены от 5 лет. По словам Леонида Кобелева, многие семьи приезжают на соревнования всей семьей и, пока старший ребенок участвует в первенстве, родители проходят специально подготовленный маршрут с младшими детьми. Это помогает малышам уже в столь юном возрасте испытать себя в спортивном ориентировании.

По итогам соревнований будут определены спортсмены, которые представят наш регион на окружных соревнованиях. Они пройдут в конце июня в Ханты-Мансийске.

 

Фото: Федерация спортивного ориентирования Тюменской области

 

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *