Олимпийцы показали отличные результаты на областном чемпионате по лыжным гонкам

6 и 7 августа прошел чемпионат Тюменской области по лыжным гонкам на базе ГАУ ТО «ОЦЗВС «Жемчужина Сибири».

В соревнованиях приняли участие 106 спортсменов из 6 муниципальных образований региона, а также из ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Омской областей и Удмуртской Республики.

В первый день состоялись гонки на дистанцию 8 км классическим ходом на лыжероллерах. Среди женщин быстрее всех была Елизавета Пантрина. На 2 месте — Алиса Жамбалова, на 3 месте — Анна Грухвина.

Мужчины преодолели дистанцию в 15 км. Первым пришел к финишу Андрей Парфенов, 2 место занял Иван Якимушкин. 3 место — Евгений Белов.

Во второй день соревнований спортсмены соревновались в дисциплине кросс (персьют). На дистанции кросса в 5 км у женщин лучшее время показала Анна Грухвина. 2 место — Анна Хоботова. 3 место — Полина Буравлева.

В зачете персьют среди женщин чемпионом Тюменской области стала Анна Грухвина. Серебряная награда у Анны Хоботовой. Бронзовую медаль завоевала Алиса Жамбалова.

Среди мужчин дистанцию кросса в 7.5 км быстрее других преодолел Денис Спицов. Второе время у Евгения Белова, третьим финишировал Арсений Паутов.

В зачете персьют у мужчин чемпионом Тюменской области стал Евгений Белов. Серебряным призером — Илья Санников, бронзовым — Егор Брагин.

Также 6 августа Денис Спицов провел для тюменцев чемпионскую разминку и пробежал 5 км вместе со всеми желающими в экопарке «Затюменский». Забег в экопарке проводится регулярно. В этот раз побито сразу 2 рекорда. К финишу пришли 157 участников, и поставлен новый рекорд прохождения трассы — 15:53.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области