Около 100 велогонщиков со всего региона проедут по ишимскому маршруту

7-11 сентября состоится первенство Тюменской области по велосипедному спорту, посвященное памяти ЗМС СССР, чемпиона мира Олега Галкина в шоссейной многодневной гонке. Традиционные соревнования пройдут по маршруту Ишим — Красная горка — Плешково.

8 и 9 сентября в 9.00 — начало групповой гонки-шоссе. 10 сентября в 9.00 состоится индивидуальная гонка-шоссе.

Соревнования из года в год собирают множество спортсменов со всей области. Ожидается, что и в этом году участие примут около 100 велогонщиков в возрасте от 12 до 16 лет. В зависимости от возраста им предстоит преодолеть дистанции от 10 до 40 км.

Выбор места проведения гонки неслучаен. Чемпион был родом отсюда. Именно благодаря многолетней спортивной преемственности, сильной тренерской школе, в Ишиме и развит велоспорт.

Так, тренер с 50-летним стажем Николай Евсеев сейчас занимается с ребятами спортивной школы города, готовит чемпионов и призеров всероссийских соревнований. Его ученица Дарья Крапивина, мастер спорта на треке и шоссе, принимает участие в первенстве России, выступает за Ленинградскую область. Ее кандидатуру рассматривают в сборную страны. Хорошую базу дал велоспорт и Максиму Дьячкову — он выступал за сборную области.

— Успех к спортсменам приходит, в первую очередь, благодаря желанию заниматься и добиваться большего. Мы последние два года почти никуда не ездили из-за эпидемиологической обстановки. К счастью, этим летом успели принять участие в соревнованиях области и Уральского федерального округа. Уже есть хорошие результаты — наша воспитанница Кира Пашкевич стала призером в окружных стартах, — рассказывает Николай Евсеев.

В областных соревнованиях примут участие 8 воспитанников ишимской спортивной школы. Немало местных велолюбителей выступит вне зачета.

— Ветераны спорта традиционно выйдут на старт, чтобы почтить память Олега Галкина. В Ишиме мы активно продвигаем движение любительского велоспорта и велотуризма, постоянно проводим массовые велопробеги, — рассказал ветеран велосипедного движения города Ишима Владислав Десятов.

По итогам велогонки лучших наградят медалями и дипломами, победители и призеры будут включены в сборную Тюменской области на 2023 год. Лучший гонщик в старшей возрастной группе получит в подарок эксклюзивную футболку «лидера».

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *