Нижнетавдинский район встает на лыжи со всей страной

К самой массовой лыжной гонке России присоединяются и спортсмены Нижнетавдинского района. Старт будет дан 11 февраля в 12:00 на лыжероллерной базе спортивного комплекса «Нижняя Тавда» ( с. Нижняя Тавда, ул. Парковая, 9).

Гонка ежегодно собирает профессиональных спортсменов  и любителей лыжного спорта со всей России с целью привлечь взрослых и молодежь к регулярным занятиям физической культурой и, в том числе, лыжными гонками. Нижнетавдинский район активно поддерживает акцию и ежегодно принимает в ней участие. В этом году в гонке покажут себя более 200 атлетов, 170 из которых – воспитанники школ и детских садов.

Ветеран спорта, действующий член сборной Нижнетавдинского района по полиатлону Елена Чугаева считает лыжный спорт важной частью своей жизни. Поэтому неудивительно, что она была в числе первых, кто подал заявку.

— Спорт – стиль моей жизни. С ним связаны моя профессиональная деятельность и увлечения. Я закончила физкультурный техникум по направлению «Лыжные гонки» и долгое время работала в местной спортивной школе, пока не вышла на пенсию. Сейчас я занимаюсь настольным теннисом, но при любой возможности встаю на лыжи, — поделилась Елена Чугаева.

— Мы предусмотрели такие дистанции, которые смогут пройти как и профессиональные спортсмены, так и те, кто встает на лыжи ради развлечения. Все же наша главная цель – привлечь жителей района к спорту, а не оценивать их навыки. Но школьники – другое дело. Они побегут большие дистанции в зачет III этапа Кубка по лыжным гонкам Нижнетавдинского района, даты проведения которого совпали с «Лыжней России», — рассказала Юлия Богданова, инструктор-методист спортивной школы Нижнетавдинского муниципального района.

•    Дошкольникам предстоит пробежать 300м.
•    Учащиеся 1 и 2 классов побегут 300м и 400м в зависимости от пола
•    Остальные школьники побегут от 3 до 5км в зависимости от возраста и пола
•    Взрослые спортсменки преодолеют 1,5км, а мужчины — 3км

После награждения всех участников ждет горячий чай, а дошкольники получат еще и сладкие призы.

Фото: МАУ ДО Нижнетавдинского муниципального района ДЮСШ
По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *