На первенстве России по бильярду определили лучших спортсменов

В Тюмени состоялось первенство России по бильярдному спорту. Спортсмены соревновались в снукере в трех дисциплинах: «1 красный», «6 красных» и «15 красных». Партии разыграли 43 спортсмена из 10 регионов страны.

В дисциплине «снукер 1 красный» среди мужчин победителем стал Королев Арсений (г. Москва), серебряным призером стал Данилевич Глеб, а тройку победителей замкнули Истомин Артем (г. Новый Уренгой) и Терентьев Валентин (г. Пермь).

Среди девушек все медали забрали спортсменки из Тюмени. Первое место заняла Бельденко София, второе место взяла Рябинина Александра, а третье место разделили Быкова Елизавета и Орлова Наталья.

В дисциплине «снукер 6 красных» среди юношей победу забрал Истомин Артем (г. Новый Уренгой), «серебро» взял Курьин Максим (г. Екатеринбург), а обладателями бронзовых медалей стали Гладык Андрей (г. Москва) и Жиздюк Кирилл (г. Севастополь).

Среди девушек победу одержала Бельденко София (г. Тюмень), второе место заняла Рябинина Александра (г. Тюмень), а на третьей позиции Жукова Ксения (г. Санкт-Петербург) и Орлова Наталья (г. Тюмень).

В дисциплине «снукер 15 красных» среди юношей обладателем золотой награды стал Карасов Андрей (г. Пермь), «серебро» забрал Истомин Артем (г. Новый Уренгой), а «бронза» оказалась у Гладык Андрея (г. Москва) и Серова Леонида (г. Санкт-Петербург).

В противостоянии среди девушек позицию лидера заняла Бельденко София (г. Тюмень), на втором месте Астахова Полина (г. Санкт-Петербург), а бронзовые медали получили Жукова Ксения (г. Санкт-Петербург) и Чермякина Анастасия (г. Москва).

— С каждым годом тюменские спортсмены показывают все лучшие результаты. Даже те, кто занимается бильярдом не так давно, смогли дать достойный отпор опытным соперникам и занять призовые места. Если в 2022 году на первенстве России наши спортсмены взяли 7 медалей, то в этом уже 9. Это отличный показатель того, что ребята набирают обороты, — поделился Сергей Рябинин, вице-президент федерации бильярдного спорта России.

Бельденко София, несмотря на переезд в другой город, продолжает выступать за сборную родного города. В этом году, как и в прошлом, ей удалось забрать все золотые медали в состязаниях среди девушек. Но, даже несмотря на результат, она недовольна своей игрой.

— Я знаю, что могу лучше. Ранее на других соревнованиях показывала более хорошую игру, в этот раз получилось иначе. Но все равно удалось стать победительницей, я этому рада. Моя основная задача – продолжать показывать отличные результаты и не опускать планку, ведь если берешься за дело – выполняй его на максимум. Но не могу сказать, что победы дались легко. Были интересные и напряженные игры с Полиной Астаховой и Александрой Рябининой, — отметила София.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области