Лыжники Викуловского района выйдут на старт марафона «Время Сильных»

«Время Сильных». Именно такое название носит ежегодный лыжный марафон в Викуловском районе. И оно как нельзя лучше отражает здоровый дух и сильную волю местных поклонников его величества Спорта в целом и лыжных гонок в частности.

 

В этом году забег соберет участников на лыжной базе «Русичи» в селе Викулово 5 февраля. В 10 часов они выйдут на дистанции. Это, как и всегда, будут жители всех возрастов. Среди них и школьники, и те, кому за 60 лет. Определены 9 возрастных групп, различные дистанции. Самые младшие преодолеют 6 километров, те, кто постарше- по 10 и 16 км. А самым опытным  предстоят сложные, но увлекательные 26 километров лыжного пути.

 

Традиция  проведения марафона появилась 4 года назад. Идейными вдохновителями выступили тренер-преподаватель по лыжным гонкам детско-юношеской спортивной школы «Спринт» Татьяна Лотова и ее сын Иван.

 

— Спортивную идею активно поддержал руководитель учреждения Сергей Роот. И мы приступили к ее воплощению. Наш первый марафон собрал около 30 участников. А теперь марафон уже является межрайонным и собирает в 2 раза больше лыжников. Потому что к нам в гости с удовольствием приезжают соседи из Абатского, Сорокинского, Аромашевского, Бердюжского, Казанского районов. Это получается настоящий праздник, наполненный спортом, азартом, здоровой конкуренцией и отличным настроением, — рассказывает Татьяна Анатольевна.

 

У энергичного тренера- преподавателя трое детей и уже три внучки. Дети тоже заядлые спортсмены. Любят и лыжи, и легкую атлетику, и полиатлон. Внучки еще совсем маленькие, но и им прочат спортивное будущее. Разве может быть иначе, когда такой пример перед глазами! Их бабушка всегда в числе участников марафона.

 

— Кто, как не тренер должен своим личным примером показывать необходимость и значимость занятий спортом? Дети видят, что ты бодр, активен, в отличной физической форме…И тянутся к занятиям. Так и должно быть! И таких «образцов» у нас много. В прошлом году в числе участников марафона был даже 70-летний спортсмен! А абсолютным чемпионом стал тренер по гиревому спорту Максим Хахаев, — делится Татьяна Лотова.

 

На сегодняшний день 431 житель Викуловского района занимается лыжными гонками. Так что «Времени сильных» есть  куда расти. Организаторы марафона уверены, что не за горами тот день, когда число участников на лыжных дистанциях будет исчисляться уже не десятками, а сотнями.

 

#Спортнормажизни72   #Спортивнаязима2023

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *