«Кросс нации» собрал тысячи тюменцев

В минувшие выходные на Центральной площади Тюмени отгремел традиционный большой праздник бега. Более 7 тысяч тюменцев и гостей города вышли на старт массового забега «Кросс нации».

 

В этом году участники от мала до велика преодолели самые разные дистанции: 1 000, 3 000, 4 000, 6 000, 8 000 и 12 000 метров. Вместе с любителями и профессионалами по традиции на старт вышли глава города Тюмени Руслан Кухарук, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, директор департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергей Борисевич и другие почетные гости.

 

«Кросс нации» — праздник, который собирает абсолютно всех: профессионалов, любителей, новичков. Тюмень по праву называется спортивным городом. Сегодня более половины жителей систематически занимаются физкультурой и спортом. Я уверен, что для большинства участников сегодняшнего события спорт действительно стал нормой жизни», — отметил в своем приветствии Руслан Николаевич.

 

Если для горожан «Кросс нации» — это прежде всего праздник, то для юных спортсменов – очередная возможность проявить себя и пополнить копилку новыми наградами. Так, победителями спортивных забегов стали:

— на дистанции 1 км: Яна Казакова (Тюмень), Лев Тренихин (СОШ № 94);

— на дистанции 4 км: Татьяна Нефедова (СШ № 2), Владислав Опарин (СШ № 2), Ольга Суханова (ТюмГУ), Даниил Баганов (СШ «НЕГЕ»);

— на дистанции 6 км: Дарья Кожевникова (СШ № 2);

— на дистанции 8 км: Анна Попова, Валерий Федотов (ОСШОР);

— на дистанции 12 км: Андрей Лаврентьев (ТюмГМУ).

Список призеров спортивных забегов прилагается: vk.cc/cgHsBu.

 

Для воспитанницы спортивной школы № 2 города Тюмени Тани Нефедовой это второй по счету «Кросс нации» и вторая победа на дистанции 4 км. «Я предпочитаю длинные дистанции, так как специализируюсь на триатлоне, но сегодня выбрала среднюю. У нас сейчас межсезонье, время отдыха, видимо, поэтому пробежала на хорошем темпе. В целом, результатом я довольна», — поделилась спортсменка.

 

Помимо массовых и спортивных забегов участникам были предложены дистанции 2 и 3 км в рамках Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Эти испытания прошли более 250 человек.

 

Организаторами «Кросса нации» в Тюмени выступили департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», МАУ СШ № 2 города Тюмени.

 

Как прошел праздник бега, смотрите в фоторепортаже: vk.com/album-30643958_286674339.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *