И СНОВА ПОБЕДА! НО КАКОЙ ЦЕНОЙ…

Без малого три сотни мальчиков и девочек не старше 16 лет, представлявших Кемеровскую, Курганскую, Омскую, Челябинскую, Свердловскую, Томскую и Тюменскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Удмуртию, приняли участие в открытом региональном турнире по настольному теннису «Тюменский меридиан. Будущее России», проходившем в областной столице в первый уик-энд ноября. В стартовый день традиционных соревнований наш корреспондент пообщался с исполнительным директором областной федерации этого вида спорта Георгием Михайловым.

– Наш открытый региональный турнир, который традиционно принимает спорткомплекс «Центральный», проходит уже в пятнадцатый раз, но теперь его статус повысился. Так что отныне и впредь он будет именоваться «Тюменский меридиан. Будущее России», а его победители получат путёвки на финал, который в декабре примет Сочи. Соревнования проходят в двух возрастных группах, и в обеих у нас есть шанс побороться за медали. В старшей, где выступают спортсмены не старше 16 лет, большие надежды возлагаю на Колю Насонова, а в группе 13-летних и младше – на Алину Латыпову. Обоим по силам побороться за личное «золото».

Замечу, что за полтора десятка лет через наш турнир «прошли» практически все ведущие теннисисты страны. Из тех, кто сейчас приходит на память: воспитанник Ханты-Мансийской школы настольного тенниса Владимир Сидоренко – «первая ракетка» сборной России, серебряный призёр чемпионата Европы, Александр Тютрюмов – серебряный призёр чемпионата страны, Вивдан Гадиев – экс-чемпион России. Ну, и, конечно же, студент института физкультуры ТюмГУ Никита Ярушин, член сборной России – нынче он «воюет» в составе одного из профессиональных клубов Франции. Медалистом турнира был наш воспитанник Лёва Волин, чемпион России среди юниоров – сейчас он выступает за Самару. Туда же перебрался ещё один наш перспективный воспитанник, 16-летний Даниэль Набиев. Почему в Самару? Да потому, что там созданы хорошие условия, ребята получают зарплату. Боюсь, отток наших прогрессирующих воспитанников продолжится. Но как их удержишь, если в Тюмени до сих пор нет собственной тренировочной базы. Помню, в конце марта в Оренбурге завершился чемпионат страны с участием 29 региональных сборных. Наши девушки замкнули «десятку», а ребята заняли 14-е место.

Уверен, будь у наших команд возможность полноценной подготовки к чемпионату, мы бы имели куда лучшие результаты. Увы, на завершающем этапе у нас было отменено девятнадцать тренировок, потому как они совпадали по времени с проводившимися в СК «Центральный» календарными играми МФК «Тюмень» и спартакиадными турнирами по мини-футболу. Да и на отведённой для нас площадке особо «не разгуляешься»: приходится дожидаться своей очереди. Впрочем, мы благодарны директору СК «Центральный» Станиславу Крылову, приютившему нас когда-то. Но спорткомплекс, действительно, загружен под завязку. До недавнего времени нас выручало небольшое помещение в здании тира на территории 57-й школы, отремонтированный за наши деньги, но его с полгода назад закрыли как аварийное. И дети, которые у нас там регулярно тренировались, сейчас занимаются в холле третьей спортшколы. Появилась ли надежда? В конце октября в Тюмени открылся специализированный теннисный центр «Лидер» общей площадью около десяти тысяч квадратных метров, построенный бизнесменом Виктором Алексеевичем Беличенко, возглавляющим областную федерацию тенниса. У нас с ним была давняя договорённость об аренде одного из залов. Вот и директор областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Владимирович Хромин выразил готовность поддержать нас.

На такой, вот, оптимистической ноте завершилась наша встреча. Кстати, прогноз Михайлова оправдался с лихвой. Победно выступили не только Николай Насонов и Алина Латыпова – «золота» в состязании 13-летних удостоился наш Максим Нагаев. А на наградном пьедестале вместе с Насоновым стояли его «однополчане» Артём Грачёв и Дмитрий Сизиков, завоевавшие, соответственно, серебряную и бронзовую медали, а с Латыповой – добытчица «серебра» Софья Круглова. Ещё две награды – бронзовые – положили в копилку нашей команды 13-летние Фёдор Шегуров и Анастасия Павлюк, воспитанница тренера Сладковской спортивной школы Дулата Биримжанова.

Сергей ПАХОТИН /фото автора/

«Тюменская правда» (17.11.2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *